Google назвал борщ российским. Россию обвинили в присвоении блюд, территорий и прошлого

Проект «Google искусство и культура» включал борщ в список «10 блюд, повлиявших на русскую кухню» и предложил отправиться в гастрономический тур по России. На сайте указано, что проект американской корпорации создавался при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Во вторник, 20 апреля, ситуацию с борщом крайне негативно прокомментировал министр культуры Украины Александр Ткаченко в своем телеграм-канале. 

Чиновник заявил, что нахождение борща на платформе Google в числе топ-10 российских блюд — обман. В Москве, считают министр, выдали желаемое за действительное. 

«Борщ — этническое украинское блюдо.

Присваивать территории, прошлое, этносы — в духе кремлевцев уже более сотни лет», — написал Ткаченко. Также он заверил, что Минкульт Украины противостоит фейкам о «достижениях» россиян, которые они пытаются украсть у украинцев. 

Министр Ткаченко рассказал, что Украина представила «культуру приготовления украинского борща» на рассмотрение как нематериальное наследие ЮНЕСКО. «Уверен, мир признает наше национальное блюдо. Сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет!», — считает Ткаченко. 

Источник: https://www.znak.com/2021-04-21/google_nazval_borch_rossiyskim_rossiyu_obvinili_v_prisvoenii_blyud_territoriy_i_proshlogo

16
1553
0