Генпрокуратура не будет проверять расследование ФБК "Он вам не Димон"

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин получил отказ от Генпрокуратуры на запрос о проведении проверки данных о «тайной империи» председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, содержащихся в расследовании ФБК.

В официальном ответе ведомства, который подписал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, говорится, что «поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры».

Скрин документа Рашкин опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

 

«Генпрокуратура прислала ответ про дворцы-яхты Медведева. И ради этого она переносила сроки ответа», — написал депутат.

Напомним, 17 марта этого года Валерий Рашкин направил запрос о проведении проверки по данным из расследования ФБК руководителям ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного. Тогда депутат отметил, что с расследованием ознакомились уже около 10% россиян, а официальные объяснения от представителей действующей власти отсутствуют.

Первым на запрос Рашкина ответила ФСБ.

Однако ответ свой ФСБ засекретила, а депутату запретила разглашать подробности. По словам Рашкина, в ответе содержалось "информации чуть менее, чем ноль". Также депутат направлял запрос в Следственный комитет, однако СКР перенаправил письмо в Генпрокуратуру, откуда оно было возвращено в СКР.

Позже на запрос депутата ответило МВД. Ведомство проверило информацию, изложенную в расследовании Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», и не обнаружило нарушений закона.

Сам Медведев ответил на обвинения ФБК лишь через месяц после выхода нашумевшего фильма. Он назвал факты, упомянутые в фильме, «чушью», «компотом» и «какими-то бумажками».

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, где говорилось​​ о резиденциях, фермах и виноградниках, которые, как утверждают авторы расследования, фактически принадлежат Дмитрию Медведеву. Общая стоимость недвижимости и земли Медведева, о которой узнал ФБК, составила, по оценкам фонда, 70 млрд руб, напоминает РБК.