Гартунг просит возбудить уголовное дело о фальсификациях на выборах

На модерации Отложенный

Депутат Государственной думы РФ от «Справедливой России» Валерий Гартунг направил главе следственного управления СК РФ по Челябинской области Денису Чернятьеву заявление с просьбой возбудить уголовное дело о фальсицикации на выборах 2016 года на территории избирательного округа №191 и привлечь к ответственности виновных лиц. В качестве доказательства эсер приложил записи камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках Советского и Ленинского районов Челябинска. 

Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального отделения СР, юристы партии в течение месяца анализировали видеозаписи дня голосования с избирательных участков в Ленинском и Советском районах, в результате чего выявили десятки вопиющих нарушений. Одно из самых очевидных – когда одни и те же люди приходили на разные избирательные участки, получали бюллетени и голосовали. Иногда они посещали один и тот же участок дважды – утром и вечером. Таких случаев на видеозаписи зафиксировано несколько десятков.

 

Ещё одно распространённое нарушение – когда при подсчёте голосов оглашают для наблюдателей одни результаты, а в протокол заносят совсем другие.

Подтвердилась и фальсификация ГАС «Выборы». После того как были обнаружены существенные расхождения между данными ГАС «Выборы» и протоколами, изменения в систему вносили с нарушениями, без составления повторных протоколов. Помимо этого, были обнаружены расхождения между документально заявленным и реальным количеством проголосовавших по открепительным удостоверениям и многие другие.

«Мы будем добиваться, чтобы Следственный комитет изъял записи и не позволил заинтересованным лицам их уничтожить, - прокомментировал Валерий Гартунг. – То, что нарушений на прошедших выборах было очень много, очевидно. Но сейчас, когда мы посмотрели видеозаписи по двум районам, у нас есть объективные доказательства».

Валерий Гартунг, напомним, по данным всех социологий, существенно опережал Анатолия Литовченко, своего оппонента от «Единой России» по 191-му одномандатному округу. Однако в итоге Литовченко одержал победу с перевесом около трёх процентов. Гартунг прошёл в Госдуму по списку партии, чем остался крайне недоволен, и сразу же заявил о фальсификации выборов в его округе.