Гандбол вместо космоса: в то время как МКС разваливается, Рогозин увлекся спортом

На модерации Отложенный

На фоне разговоров о скором закрытии Международной космической станции, глава Роскосмоса критикует капитализм и собирается строить гандбольную арену.

В ракетно-космической корпорации «Энергия» заявили об угрозе серьезных поломок на МКС и предложили выйти из программы. По словам первого замдиректора РКК «Энергия» Соловьева, «уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации». «После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС», - сказал он. Как раз до 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС.

В РКК «Энергия» утверждают, что Россия тратит слишком много на МКС. Обстоятельства таковы, что «много» – это 10-15 миллиардов рублей в год. Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. В «Энергии» предлагают сворачивать сотрудничество и создавать национальную станцию.

Правда, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что несмотря на то что срок годности части модулей Международной космической станции уже истек, отказываться от нее нет причин. «Думаю, списывать станцию еще рано», — отметил он.

Рогозин подтвердил, что некоторые модули МКС «значительно» превысили гарантийный срок службы 15 лет. В то же время, по его словам, подобные проблемы были и у советско-российской пилотируемой орбитальной станции «Мир». «На станции «Мир» тоже пришлось выводить из эксплуатации некоторые модули, но это не стало поводом для выводов о «старении» всей станции», — считает Рогозин.

Эта новость, разумеется, не прошла незамеченной экспертами. Так, публицист Анатолий Несмиян пишет:

«Вероятность того, что МКС может в обозримом будущем прекратить существование, вполне реальна. США и Россия могут просто не потянуть дальнейшую программу ее использования и эксплуатации.

На этом фоне Китай намерен в ближайшие десять лет построить базу на Луне, причем базу обитаемую, где будут находиться космонавты на постоянной основе.

Китайцы вполне прагматично оценивают проблемы околоземных станций и приняли решение идти принципиально иным путем.

Трудно сказать, какая из концепций - орбитальные станции или стационарные базы - окажутся более жизне- и конкурентоспособнее, но, скорее всего, нам в любом случае придется запивать чужие успехи водкой «Поехали», прыгая на расписанных под хохлому батутах. Ну, и, конечно, окропленных святой водой. Как без этого...»

Эксперты канала «Бойлерная» считают, что от разрыва сотрудничества плохо будет всем:

«Но кому хуже, учитывая отечественные достижения в электронике последних 30 лет? Консультации c NASA по будущему станции начнутся в январе следующего года.

Рогозину пытаются сократить финансирование, и возможно обещаниями догнать и перегнать американцев в космосе будут пытаться выпросить у руководства страны себе больший размер бюджета. Своя станция обойдется России точно дороже участия в МКС, но, главное, кто будет сидеть на раздаче этих денег...»

А вот аналитики другого популярного канала «Методичка» связывают медиаактивность Рогозина последних недель «с подготовкой запасного аэродрома».

 

«Финансирование космической сферы снижается, МКС стареет, о чем уже говорят сами функционеры Роскосмоса. Есть угроза в ближайшие годы отстать от США не только на словах, но и на деле. Сегодня стало известно об аресте ещё одного сотрудника предприятия «Роскосмоса» строившего космодром «Восточный» — коррупционный шлейф продолжает волочиться.

В то же время Рогозин заваливает СМИ несущественными инфоповодами, которые призваны отлечь внимание от сути деятельности «Роскосмоса». Рогозин заявляет, что он против капитализма, подает в суд о клевете, оценивает ролики о Марсе. Непрофильные строительные и медиапроекты Рогозин спешит додавить. Например, на заводе имени Хруничева в Москве рабочих заставляют собирать подписи за строительство большой дорогой игрушки Рогозина — гандбольной арены, против которой выступают местные жители и спортсмены.

 

Сегодняшняя задача Рогозина — успеть запустить непрофильные проекты до стадии, когда их нельзя будет отменить, подлатать имидж государственника-социалиста, и сбежать, пока ракеты и МКС не начали падать. Сбежать хотя бы в Госдуму, лучше всего в Совет Федерации. В место, где он не будет ответственен за провалы в космосе...»

А журналист Андрей Збарский обратил внимание как раз на поистине смехотоворную критику Рогозиным капитализма:

«Глава "Роскосмоса" назвал капитализм худшим, что было создано людьми. Также он назвал себя противником капитализма и призвал сделать национальной целью России построение "государства социального равенства".

Стоит уточнить, что:

— Доход главы Роскосмоса – 44,1 миллиона рублей в год.

— Доход главы NASA – 17,5 миллиона рублей в год.

— Зарплата инженера-конструктора "ГРЦ Макеева" – 24 000 рублей в месяц.

— Зарплата инженера SpaceX – от 494 000 рублей в месяц.

Лично я считаю, что когда личности вроде Рогозина начинают высказываться на тему того, как социализм хорош, отношению к социализму как к явлению будет только ухудшаться. И это хорошо. Последствия социализма мы уже наблюдали. Правильным его сделать невозможно...»