Фигурант кокаинового дела попросил не выдавать себя России

На модерации Отложенный

Предполагаемый организатор контрабанды почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию бизнесмен Андрей Ковальчук попросил не выдавать себя российской стороне. Официальное обращение его адвокаты отправили в суд Берлина, который должен рассмотреть вопрос об экстрадиции, сообщает РБК.

Генпрокуратура России направила в Германию запрос о выдаче Ковальчука 29 марта. Дата слушаний пока не назначена. По словам адвоката подозреваемого, Ковальчук «очень заинтересован в справедливом расследовании», но «расплывчатые и неконкретные» доводы России в пользу его экстрадиции дают основания полагать, что дело в отношении бизнесмена «сконструировано».

При этом адвокат отметил, что Ковальчук готов к уголовному преследованию в Германии, поскольку немецкий суд «может исходить из принципа справедливого судебного разбирательства».

Защитники подозреваемого опираются на то, что в России Ковальчуку может грозить пожизненное заключение, тогда как немецкие законы запрещают экстрадицию в таких случаях.

Также адвокаты заявляют о «катастрофических» условиях содержания в российских СИЗО.

В конце февраля стало известно о пресечении контрабанды кокаина из Аргентины в Россию. По информации ФСБ, в общей сложности из незаконного оборота было изъято более 389 кг кокаина. Наркотик обнаружили в одном из помещений школы при российском посольстве в Аргентине. В дальнейшем сотрудники спецслужб провели спецоперацию, заменив настоящий кокаин на муку.

В результате операции были арестованы шесть человек: бывший завхоз посольства Али Абянов, бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, в Аргентине были арестованы полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, Ковальчука же арестовали в Германии.