Европа отстала от России в противодействии терроризму на 10 лет, заявили в МИД РФ

Европейские меры антитеррористической безопасности на 10 лет отстают от российских, но Россия готова поделиться своими наработками с ЕС, передает РИА "Новости" со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Олега Сыромолотова.

Российский дипломат встретился 25 мая с главой МВД Австрии Вольфгангом Соботкой. Контакты на тему антитеррора между представителями двух стран состоялись впервые, хотя Россия ведет совместную работу со многими европейскими государствами.

"Однако до сих пор остались "белые пятна" в Европе. Например, в прошлом году в апреле я приехал в Евросоюз и у нас прошли очень серьезные переговоры, потому что это было через две недели после брюссельских терактов. Они меня попросили оценить антитеррористическую защищенность Евросоюза, аэропортов. Я им сказал, что они лет на 10 отстали от России", - заявил Сыромолотов. Он подтвердил готовность делиться с заинтересованными странами российским опытом.

По словам российского дипломата, для эффективного противодействия терроризму необходимо создать общий банк данных иностранных террористов-боевиков, иметь систему контроля перемещения этих лиц по миру и создать упрощенную систему передачи таких граждан в страны происхождения.

"Процедура экстрадиции очень долгая, а если бы, например, мы задерживали у себя австрийца из банка данных, сообщали службам в Австрии, чтобы прилетали, забирали и решали, что с ним делать по их законам, дело пойдет очень быстро", - пояснил Сыромолотов.

Российский дипломат отметил, что с некоторыми странами в России такие договоренности давно есть. "И они действуют! Но у Евросоюза такого нет, и они лишь сейчас выходят на многие, уже решенные в РФ, вопросы", - добавил Сыромолотов, приведя в пример фиксацию передвижения всех людей на любых видах общественного транспорта. "Поэтому у нас перемещаться террористу не так-то просто, а они только к этому подходят", - сказал он.

Последнее время в странах Европы время от времени происходят теракты. Последний случился совсем недавно в Манчестере - 22 мая прогремел взрыв на стадионе после концерта популярной певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека. Установлено, что взрывное устройство привел в действие смертник Салман Абеди. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/25may2017/terrorism.html

15
920
0