«Это была попытка убийства»: Меркель озвучила позицию ЕС по делу Навального

На модерации Отложенный

Европейский совет выразил свою позицию по делу об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Ее озвучила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Евросовет «единогласно осудил попытку убийства и подчеркнул, что использование химического оружия — это серьезное нарушение законодательства», отметила Меркель. В настоящее время ЕС ждет ответа от Организации по запрещению химического оружия.

«Мы сейчас ждем ответа ОЗХО и через две недели вернемся к этой теме в Европейском совете», — пояснила немецкий канцлер, ее цитирует «Интерфакс».

 

Напомним, состояние Навального резко ухудшилось 20 августа при перелете из Томска в Москву.

Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Омские врачи не нашли в его организме отравляющих веществ. 22 августа пациент был перевезен в «Шарите», где диагноз отравление боевым веществом, разработанным на территории России, подтвердился. Позднее три лаборатории: германская, французская и шведская, подтвердили, что в отношении создателя ФБК был применен «Новичок». Москва, однако, отказывается от возбуждения уголовного дела об отравлении Навального, заявляя, что не видит этому доказательств.

Политика уже выписали из больницы. Сам Навальный заявил, что за его отравлением стоял лично президент России Владимир Путин.