ЕСПЧ направил России вопросы по делу о покраске звезды в «украинские» цвета

На модерации Отложенный

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу руфера Владимира Подрезова, осужденного по делу о покраске звезды на высотном здании Котельнической набережной Москвы в цвета украинского флага. 

Как сообщает юрист Международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, ЕСПЧ коммуницировал и направил правительству России вопросы по этой жалобе.

В частности, суд интересует, можно ли приравнять предварительное заключение и последующее осуждение Подрезова к вмешательству в право на свободу выражения мнения. Если да, было ли это вмешательство оправданным, имелись ли для этого достаточные основания и преследовало ли предварительное заключение и обвинительный приговор законную цель.

«Дело Подрезова — результат предпринимавшихся в 2014 году попыток криминализовать все, что связано с Украиной, вплоть до символов, литературы и языка.

Это дело — именно об Украине, а вовсе не о порче имущества. К примеру, когда в Воронеже так же раскрасили советскую звезду на шпиле высотного здания, но не в цвета украинского флага, а в персонажа мультика про Спанч-Боба, реакция властей была совершенно другой. Никакого уголовного дела не было и о возбуждении ненависти речи не шло», — заявил Гайнутдинов.

10 сентября 2015 года Таганский районный суд Москвы признал руфера Владимира Подрезова виновным в пособничестве в вандализме, то есть, осквернении здания по мотивам политической ненависти (ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 214 УК РФ) и приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 17 декабря 2015 года Московский городской суд смягчил приговор и заменил наказание на ограничение свободы на 2 года и 10 месяцев. Подрезов был освобожден в зале суда.