Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году лишения свободы

На модерации Отложенный

В Париже суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным по делу о незаконном финансировании собственной избирательной кампании в 2012 году и приговорил его к одному году лишения свободы. Об этом сообщает французский телеканал BFM. Саркози будет отбывать срок вне тюрьмы с электронным браслетом.

По делу, помимо Саркози, проходили еще 13 фигурантов. Следствие и суд пришли к выводу, что они вели двойную бухгалтерию, скрывали часть расходов избирательного штаба, чтобы по документам не превысить предельно допустимую сумму. Штаб Саркози при этом использовал фальшивые счета для встреч, организованных PR-агентством Bygmalion. Всего на избирательную кампанию было истрачено более €42 млн вместо допустимых по закону €22 млн. Свою вину экс-президент отрицал. 

Приговор был вынесен в отсутствие Саркози, который не пришел на заключительное заседание.

 Обвинение требовало для Саркози год лишения свободы, в том числе шесть месяцев реально, и штраф в 3 750 евро. Защита просила его оправдать.

В марте Саркози приговорили к трем годам лишения свободы за коррупцию и торговлю влиянием. Кроме того, известно, что в отношении Саркози расследовалось дело о получении крупных пожертвований на избирательную кампанию 2007 года от ливийских властей. СМИ писали о более чем 50 миллионах евро. 

Николя Саркози был президентом Франции с 16 мая 2007 года по 15 мая 2012 года. С 2014 года он стал руководителем оппозиционной партии «Союз за народное движение», которая позже стала называться «Республиканцы».