Двух выпускников на ЕГЭ заставили снять слуховые аппараты

На модерации Отложенный

Выпускников с ограниченными возможностями во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку заставили снять слуховые аппараты. Московская прокуратура инициировала проверку по этому поводу.

«Во время проверки прокуратура оценит, насколько были соблюдены законы об образовании и защите прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями. После проверки будут приняты соответствующие меры», - значится в сообщении столичной прокуратуры.

Ранее мать выпускника пожаловалась в СМИ на то, что ее сына и его одноклассницу во время экзаменов в 875 школе заставили снять слуховые аппараты, поскольку у детей не было при себе справок о том, что они их носят. Оформить такие справки родители не смогли из-за коронавирусных ограничений. Во время сдачи экзаменов без слуховых аппаратов дети могли бы прочитать информацию по губам, поскольку имеют это, но не смогли сделать этого, так как учителя были в масках. Замруководителя столичного департамента образования Гайяр Алимов уже извинился перед ребятами, отметив, что даже несмотря на инцидент, дети сумели успешно сдать экзамены и все правильно оформили.

Алимов пообещал, что расскажет руководителям пунктов сдачи ЕГЭ, как отличить слуховые аппараты от других устройств, которые могут помочь списать на экзамене, пишет «Интерфакс».

Ранее ЕГЭ перенесли на июль из-за коронавируса. Экзамены в этом году перестали быть обязательными – их могут сдавать только те выпускники, которые планируют продолжить обучение в вузах. Последний экзамен состоится 23 июля. 24 и 25 июля оставили резервными датами для тех выпускников, которые не смогли присутствовать в день проведения экзамена по уважительным причинам. В Госдуме предложили и на будущий год освободить от ЕГЭ тех школьников, которые не планируют поступать в вузы. Вместо него предлагают ввести школьные экзамены по всем предметам. По мнению авторов инициативы, связано такое предложение с тем, что в последний год обучения дети сосредоточены только на изучении тех предметов, по которым они будут сдавать экзамены, а остальные предметы запускают, так как они уже не в приоритете. По мнению депутатов, от этого страдает качество обучения.