Дороги Петербурга отремонтируют по-сердюковски

На модерации Отложенный

Фирма «Орион плюс» без конкурса получила дорожные подряды Смольного. Весной в ее капитал вошли партнеры зятя экс-министра обороны Сердюкова.

Дороги Петербурга отремонтируют по-сердюковски

2016-й стал годом взлета небольшой дорожной фирмы «Орион-плюс». Воспользовавшись неожиданной благосклонностью комитета по развитию транспортной инфраструктуры, она получила контрактов на общую сумму в 5 млрд рублей – в пять раз больше, чем в 2015-м. Успех «Ориона плюс» совпал с двумя событиями. В состав акционеров вошли партнеры зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, а Дирекцию транспортного строительства возглавил выходец из военного ведомства Вячеслав Урусов.

Фирма «Орион плюс» сотрудничает со Смольным с 2000-х годов. Однако крупными объектами она никогда не могла похвастаться: от комитета по строительству ей доставались заказы на возведение небольших дорог, от Дирекции транспортного строительства – на текущий ремонт мелких объемов. По сравнению с мастодонтами этого рынка выручка была небольшой. По данным системы СПАРК, в 2008 году «Орион плюс» получил контрактов на 240 млн рублей, в 2010 – на 450 млн рублей, в 2013 – на 215 млн.

Рывок произошел в 2015 году, когда «Орион плюс» выиграл конкурсы на ремонт дорог на общую сумму в 1 млрд рублей. Так, именно ей Дирекция транспортного строительства доверила капремонт улицы Салова за 315 млн рублей, замену дорожного покрытия в Курортном районе за 235 млн и подведение дороги к заводу Hyindai в Каменке за 274 млн рублей. Кроме того, «Орион плюс» активно работал как субподрядчик у своих коллег по дорожному рынку.

В 2016 году «Орион плюс» и вовсе совершил впечатляющий спурт. Как указано в СПАРКе, общий объем заказов фирмы составил уже около 5 млрд рублей. Ей не только доверили ремонтировать улицы во Фрунзенском, Красногвардейском, Приморском районах, но и отдали контракт на продолжение Финляндской улицы в Колпино за 2,3 млрд рублей. При этом один из претендентов – «Стройновация» Зиявудина Магомедова – даже не был допущен до конкурса.

Знаковый момент: «Орион плюс» вошел в число избранных компаний, которых допустили до лакомого пирога в размере 1 млрд рублей федеральных денег. Летом 2016 года Смольный получил от Белого дома миллиард рублей дополнительных средств на текущий ремонт дорог. Их без каких-либо конкурсных процедур распределили среди трех подрядчиков. ЗАО «ВАД» отремонтирует Софийскую за 400 млн рублей, «А-проект» – Литейный за 80 млн. «Орион плюсу» досталось два контракта – на обновление Лиговского за 180 млн рублей и на ремонт нескольких дорог в Кировском районе за 190 млн рублей. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры решение заключить контракты с единственными поставщиками объясняют аварийным состоянием этих магистралей. Хотя игроки рынка высказывают другие версии: если бы чиновники запустили конкурсные процедуры, то подрядчиков выбрали бы ближе к осени.

Долгое время у «Орион плюса» был только единственный собственник – предприниматель Алексей Вихарев. Однако в конце марта 2016 года, одновременно с резким рывком компании, в капитал фирмы вошел петербургский завод ОАО «Стройметалконструкция»: сейчас он контролирует 55% «Орион плюса». А основным акционером «Стройметалконструкции» числится Александр Усов – бизнес-партнер Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Например, они вместе владели компанией «Автокомбалт», которая занималась реконструкцией Литературного дома на Невском.

Третьим компаньоном в «Авктокомбалте» был Артур Позов. Именно на него была зарегистрирована знаменитая база отдыха «Житное» в Астраханской области, дорогу к которой строили силами министерства обороны. Этот эпизод, многократно описанный федеральными СМИ, впоследствии лег в основу уголовного дела, по которому проходил Сердюков.

Еще один примечательный факт: в конце 2014 года в Дирекцию транспортного строительства пришел выходец из министерства обороны Вячеслав Урусов. Сначала он работал первым замдиректора ведомства, а в мае 2016 года – возглавил его. Согласно официальной биографии, с 1980-го по 2009 год Вячеслав Урусов служил в армии «на различных строительных должностях». С 2007 года работал начальником отдела капитального строительства Московского округа, где отвечал за строительство казарм и других объектов. Потом курировал столичный округ в «Управлении заказчика капитального строительства Минобороны». В 2010 году Урусов перешел в «Олимпстрой».

В те годы головную строительную структуру министерства – «Оборонстрой» – возглавлял выходец из Смольного Владимир Дедюхин. В Петербурге Дедюхин трудился в должности председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, на объектах которого работал «Орион плюс». Перейдя в министерство обороны, он не забывал про старые кадры: так, он пристроил на должность директора Главного управления обустройства войск Владимира Абраменко, который в Петербурге отвечал за уборку дорог в Купчино и в центральной части Петербурга.

По данным «Фонтанки», Абраменко и собственник «Орион плюса» Алексей Вихарев поддерживали хорошие отношения. Они были учредителями подмосковной фирмы «Дворец», вместе ездили отдыхать. Правда, судьба у них в итоге разная: фирма Вихарева стала одним из лидеров строительного рынка Петербурга, а Абраменко был осужден на 2,8 года реального срока по одному из дел, возбужденных после разгона команды Анатолия Сердюкова из министерства обороны.

Сам Алексей Вихарев отказался обсуждать своих новых компаньонов, сославшись на то, что это не телефонный разговор. Однако секретом своего успеха на дорожном рынке все-таки поделился. «Я работаю на дорогах уже двадцать лет. Когда-то я должен зарабатывать деньги?! Или я должен в грязи ковыряться? Многие компании разорились, место освободилось, появилась возможность работать. Помните, как в "Форест Гампе"? У них рыба не ловилась, потом остальные шхуны потонули, пошел улов», – философски заметил он.

В КРТИ, в свою очередь, сообщили, что выбор подрядчиков происходит на основе конкурсных процедур и в соответствии с 44-м ФЗ. «На собственников мы не смотрим», – говорят в ведомстве. Глава Дирекции транспортного строительства Вячеслав Урусов на вопросы об «Орион плюсе» отвечать не стал.

Появление партнеров семьи Сердюкова среди дорожных подрядчиков – не первый пример усиления позиций окружения экс-министра обороны в нашем городе. В июне комитет имущественных отношений возглавил Александр Семчуков. Он начинал свою карьеру в группе «Союз» Усова и Позова, которая занимается продажей мебели. После того, как началась стремительная карьера Сердюкова в налоговой, в ФНС попал и Семчуков. В итоге он дорос до руководителя УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. А в августе первым заместителем главы Госинспекции по недвижимости стал Евгений Вечко. Он учился вместе с Сердюковым в Ленинградском институте советской торговли, потом вместе с ним создавал компанию «Мебель-маркет». В 2000-е годы трудился в налоговой, а потом – в должности директора «Военторга».