Детский омбудсмен призвала обеспечить безопасность семьи российского школьника

На модерации Отложенный

После того как мать школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, выступившего в бундестаге с нашумевшей речью, пожаловалась на угрозы в адрес своего сына, в ситуацию вмешалась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен призвала правоохранительные органы обеспечить безопасность семьи мальчика.

Об этом во вторник, 21 ноября, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. "Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка призвала немедленно прекратить гонения на мальчика и его родных, а правоохранительным органам посоветовала присмотреться к угрозам, которые звучат в адрес семьи, с целью обеспечения безопасности", - говорится в сообщении.

В то же время Кузнецова дала понять, что к содержанию речи школьника в бундестаге в аппарате детского омбудсмена все же относятся с настороженностью. "Необходимо внимательно отнестись к международному сотрудничеству, если речь идет о чести и исторической памяти народа. Считаю, что международные образовательные программы следует в принципе очистить от идеологии и даже от самой возможности ее присутствия в проектах с участием детей. Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!" - потребовала детский омбудсмен.

Кузнецова намерена обратиться в Рособрнадзор с запросом по поводу международных образовательных программ, которые реализуются в России в рамках преподавания истории и обществознания. Помощь в мониторинге окажут и региональные уполномоченные по правам ребенка, отмечается в сообщении.

Ранее за выступившего в бундестаге школьника заступились в Кремле. Ситуацию вокруг десятиклассника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей". По его словам, совершенно ясно, что школьник не имел в виду ничего плохого.

Также за гимназиста Десятниченко заступился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отметив, что ученик 10-го класса был в целом прав, но неправильно выразился.

Иной точки зрения придерживается руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, который посчитал речь школьника результатом попыток привить подрастающему поколению "эдакий псевдогуманизм, в котором исподволь стирается грань между добром и злом". При этом парламентарий считает, что вопросы не к мальчику, а к его учителям и родителям, к тем, кто затеял шоу перед депутатами бундестага, к администрации гимназии, муниципалитету, спонсорам, которые принялись дружно защищать честь мундира, передает "Интерфакс" высказывания лидера справедливороссов.

Накануне депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой о проверке выступления гимназиста из Нового Уренгоя в бундестаге. Таким образом парламентарии намерены выяснить, кто был инициатором речи десятиклассника. В Думе опасаются, что выступление Десятниченко могут использовать "враги государства".

Отец мальчика работает в компании, входящей в "Роснефть"

Тем временем интернет-издание Ura.ru выяснило, что отец гимназиста, выступившего в бундестаге, работает в одной из крупнейших газовых компаний Ямала АО "Роспан Интернешнл". По информации агентства, Григорий Десятниченко занимает пост главного специалиста отдела экономической безопасности.

Сам отец мальчика на просьбу о комментарии по телефону ответил: "Никаких комментариев! До свидания!" - и положил трубку. В пресс-службе компании комментировать ситуацию не стали, попросив направить официальный запрос.

Компания "Роспан Интернешнл" была образована в 1994 году и разрабатывает Уренгойскую группу месторождений. В 2013 году предприятие вошло в периметр крупнейшей нефтегазовой компании мира - НК "Роснефть".

Николай Десятниченко из гимназии N1 в Новом Уренгое 19 ноября выступил в бундестаге во время траурного заседания, посвященного погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в парламенте Германии.

Во время своего выступления гимназист рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который "оказался в так называемом сталинградском котле". Свой рассказ школьник свел к тому, что многие солдаты вермахта хотели жить мирно и не желали воевать, назвав их "невинно погибшими людьми".

Фрагмент выступления оказался в интернете и вызвал дискуссию по поводу допустимости подобных высказываний. Активисты направили обращения в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с требованием провести проверку в гимназии, где учится Десятниченко.