Депутаты Госдумы одобряют идею государства взять в долг сбережения населения

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, расширяющий доступ граждан к покупке облигаций федерального займа (ОФЗ) с 2016 года.

«ОФЗ являются надежным инструментом, который дает высокие гарантии того, что обязательства будут выполнены почти 100%. Очевидно, физические лица будут приобретать такие инструменты. И это будет альтернативой вкладам, которые сегодня являются главным средством, инструментом вложения для наших граждан», – приводит РИА Новости мнение главы комитета Госдумы по экономполитике Анатолия Аксакова.

Более 20 триллионов рублей лежат во вкладах. «Надо искать иные способы диверсификации вложений наших граждан», – полагает Аксаков.

«Я думаю, что это абсолютно правильное решение. И это расширяет возможности использования населением вложений в различные финансовые инструменты. Человек будет иметь возможность получать средства еще из одного источника, это тоже неплохо. Это, кстати, мировая практика. В советское время тоже это использовалось», – заключил он.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар («Единая Россия») также поддерживает идею заимствований на внутреннем рынке.

Источник: https://www.znak.com/2015-09-25/deputaty_gosdumy_odobryayut_ideyu_gosudarstva_vzyat_v_dolg_sberezheniya_naseleniya_nakoplennye_v_ban

157
4997
0