Депутат Ресин — ключевой лоббист программы реновации

На модерации Отложенный

Организация «Трансперенси Интернешнл» узнала о роли бывшего вице-мэра Москвы, депутата Госдумы Владимира Ресина в составлении плана реновации. Так, выяснилось, что пять московских компаний (Корпорация S.Holding, ОАО «Моспроект», АО «Компания „Главмосстрой“», ООО «Мосэксперт», агентство недвижимости «Калинка-Риэлти»), создавших консорциум «Реновация» для ведения застройки по одноименной программе, связаны с Владимиром Ресиным. 

«Трансперенси Интернешнл» считает, что Ресин — ключевой разработчик программы, так как среди авторов законопроекта он «единственный профессионал в области градостроительной деятельности». Кроме того, он включился в PR-кампанию по продвижению программы реновации. 

Стоимость программы оценивается в 3,5 млрд рублей. Эти средства будут выделены компаниям из бюджета Москвы. 

Сайт «Трансперенси Интернешнл»

 

Программа реновации предусматривает снос большого количества пятиэтажек и строительства вместо них нового жилья.

Жители Москвы выразили массовое недовольство списком домов, поправших под программу. 14 мая в Москве прошел согласованный митинг против программы реновации. По оценкам самих организаторов, на него пришло около 20 тыс. человек. На митинге в числе прочего было сформулировано требование отмены «неправового голосования» на портале «Активный гражданин». После акции мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пообещал внимательно отнестись к позиции жителей столицы. 

Сейчас на сайте «Активный гражданин» идет голосование, в котором жильцы домов, попавших в предварительный список на снос, могут выразить мнение, согласны они на это или нет.