Депутат-коммунист жестко раскритиковал российских богачей, бегущих на Мальту

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от партии КПРФ Владимир Бортко сегодня на пленарном заседании Госдумы жестко раскритиковал российских бизнесменов, которые стоят в очередь для получения мальтийского гражданства. «Что за бегство? Что за дикая страсть покинуть нашу родину? Почему это происходит? Воруют везде, во Франции тоже воруют, в Штатах, но они сидят на месте, а у нас почему-то хотят уехать!» — возмущается депутат. 

Далее он провел параллель с Российской империей. «Тогда тоже было так. Монархия почему развалилась? Потом что элиты не захотели такого царя-батюшку. А объединили все коммунисты. Коммунисты выиграли войну», — распалился депутат. 

Он провел краткий экскурс в историю, рассказав, как при Хрущеве страна «начала трещать» и развалилась в 90-е. «Я отдаю должное Путину — он скрепил эту страну. Что за этим последовало? Вертикаль. Снова понадобились дворяне, которых отправляют на кормление. Что скрепляет страну? Монарх, его дворяне, госорганы, которые поддерживают все это. Ворюги, которые убегают, они чувствуют, что здесь все непрочно. Крысы бегут с корабля. Корабль-то этот наш. Его спасать нужно!»

Напомним, в начале года РБК обнаружил, что в списке людей, ставших подданными Мальты, обнаружились 730 человек с «типичными для России именами, фамилиями и отчествами».

Среди них есть и те, чьи имена полностью совпадают с именами российских предпринимателей. Например, полные тезки основателя и совладельца «Яндекса» Аркадия Воложа, владельца инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Бориса Минца, совладельца ICT Holding Ltd Александра Несиса, совладельца Beluga Group Александра Мечетина и одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова. 

Также в списке корреспонденты РБК нашли семью владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», гендиректора золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева, входящего в топ-25 самых высокооплачиваемых менеджеров России журнала Forbes; топ-менеджеров Huawei, Candy-Hoover Group и многих других.

По информации издания, получившие мальтийские паспорта россияне стали участниками программы «Гражданство в обмен на инвестиции». Она действует с конца 2013 года и предполагает минимальную сумму инвестиций, необходимую для получения гражданства, в размере 880 000 евро.