Дело солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, направляют в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье. Об этом сообщил его адвокат Равиль Тугушев на своей странице в Facebook.

 

телеграм-канал «Майор и генерал»

«Обвинительное заключение по Рамилю Шамсутдинову получено на руки. В ближайшие дни дело будет направлено в суд. Наша команда готовится к защите Рамиля в суде», — рассказал он, уточнив, что материалы дела будут направлены во 2-й Восточный окружной военный суд в Чите. По ходатайству Шамсутдинова дело будет слушаться судом присяжных.

Напомним, 25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день. Шамсутдинову грозит пожизненный срок.

На суде рассказали об издевательствах в воинской части Рамиля Шамсутдинова

Свой поступок солдат-срочник связал с дедовщиной в воинской части.

Следствие выяснило, что старослужащие применяли физическое наказание в отношении сослуживцев. Например, «пробивали лося» — это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Один из старослужащих избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку. Военнослужащих заставляли «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Солдата, признанного виновным в неуставных отношениях в воинской части, приговорили ранее к условному сроку. 

В марте 2020 года в Читинском гарнизонном военном суде огласили приговор рядовому Руслану Мухатову, который, как установили следователи, издевался над солдатами. Он получил два года лишения свободы условно и штраф в размере 30 тыс. рублей. Обидчик Рамиля Шамсутдинова заявил, что солдаты сами просили «пробить им лося».

В сентябре 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что в современной российской армии «просто нет почвы для дедовщины». 

Источник: https://www.znak.com/2020-09-15/delo_soldata_srochnika_ramilya_shamsutdinova_rasstrelyavshego_sosluzhivcev_napravlyayut_v_sud

10
1673
1