Дамскую сумочку от КГБ со встроенной камерой продали за 32 тысячи долларов

На модерации Отложенный

В США компания Julien’s Auctions провела торги, на которых распродавалось раритетное шпионское оборудование из арсеналов КГБ времен "Холодной войны". На распродажу было выставлено более 400 лотов, в том числе секретные машинки с азбукой Морзе, скрытые записывающие устройства и пистолет в форме тюбика губной помады.

Но дороже всего покупатели оценили женскую сумочку со встроенной скрытой камерой, которая ушла с молотка за 32 тысячи долларов, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Всеми этими вещами советские агенты пользовались во второй половине ХХ века. По словам главы аукционного дома эти вещи позволяют прочувствовать геополитические, экономические и культурные потрясения тех времен.

Как отмечает агентство "РИА Новости", другим дорогим лотом стала "шпионская монета" - советский рубль с потайным хранилищем, за него отдали 25,6 тысяч долларов. Шифровальная машина "Фиалка", способная создавать 590 квадрильонов комбинаций, ушла неназванному покупателю за 22,4 тысяч долларов, а за миниатюрную фотокамеру, замаскированную под пачку сигарет, отдали 19,2 тысяч долларов.

На торгах "Реликвии холодной войны" распродавалась коллекция "Музея шпионажа КГБ", который некоторое время проработал в Нью-Йорке, но закрылся в прошлом году из-за пандемии коронавируса COVID-19. Часть продававшихся лотов была связана с Кубой. Это, к примеру, школьный табель Че Гевары, подписанное в 1958 году письмо Фиделя Кастро, в котором обсуждаются планы проникновения революционеров в Гавану, презентационный меч, врученный сражавшемуся на Кубе капитану Уильяму Родерику Штабу, официальные документы о регистрации торговой марки Coca-Cola Company в 1915 и 1917 годах в Гаване, оригиналы старинных серебряно-желатиновых фотографий, показывающих рекламу Coca-Cola и связанные с этим брендом события на Кубе. Подлинный документ, написанный Эрнесто Че Геварой, ушел с молотка за 16 тысяч долларов, - отмечает eadaily.com.