Дамбу в затопленном Тулуне строил отец замгубернатора области. Чиновник ее принимал

Защитить город Тулун от наводнений должна была дамба, построенная на реке Ия. Работы с 2007 по 2009 год вела компания, директором которой был Николай Болотов. Его сын, Руслан Болотов, в момент окончания работ был министром областного правительства и отвечал за все строительство в регионе. Сейчас Руслан Болотов – глава правительства Иркутской области и заместитель губернатора.

По последним данным, жертвами наводнения в городе Тулун Иркутской области стали по меньшей мере 20 человек, сообщил глава МЧС. Пропавшими без вести числятся еще восемь жителей города, в том числе один ребенок.

Наводнение началось в среду, 26 июня. Вода затопила город Тулун. Подтопления зарегистрированы в шести районах области – Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском. Из берегов вышли притоки Ангары – крупные реки Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока.

Город Тулун стоит на реке Ия и регулярно страдал от наводнений. В 2006 году городзатапливало дважды: пострадали сотни жилых домов, людей эвакуировали. Именно после этого было принято решение строить в Тулуне дамбу.

"Стихия непредсказуема: река может выйти из берегов в любой момент. Задача власти – сделать все, чтобы избежать плачевных последствий в будущем", – говорил в 2008 году мэр Тулуна Виктор Пивень.

В 2006 году Тулун включили в федеральную программу "Защита населения от паводков и укрепление береговой линии". Дамбу строили три года. Деньги выделяли из бюджетов всех уровней. Общая стоимость строительства – около 51,5 млн рублей.

В 2009 году стройку приостанавливали из-за отсутствия денег. Тогда местные жители даже организовали дежурство на берегу реки –ؘ сами следили, как меняется уровень воды.

Когда строительство дамбы завершили, областное правительство отчиталось:

"В результате проведенного капитального ремонта гидротехнического сооружения территория города, занятая жилыми и производственными застройками, надежно защищена от затопления в паводкоопасный период.

Вероятный предотвращенный ущерб составил 454 млн рублей, площадь защищенной территории составила 63 га, численность защищенного населения – 1837 человек, количество крупных объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на защищенной территории – 2".

Официальная "Областная газета" писала, что строительством дамбы руководило победившее в конкурсе специализированное предприятие "Ремонт зданий и сооружений" из города Шелехов.

"Я думаю, выполнение всех этих гидротехнических работ позволит исключить на 100 лет, не меньше, паводки в Тулуне. Это цель, которая поставлена федеральной программой", – говорил директор этого предприятия Николай Болотов в интервьюфедеральному телеканалу "Россия".

Николай Болотов умер в 2018 году, ему было 67 лет.

Болотов был членом партии "Справедливая Россия". В некрологе на сайте партии говорится, что его бизнес существенно изменился за прошедшие годы – вместо компании "Ремонт зданий и сооружений" создано несколько отдельных предприятий: ЗАО "УК" РЗС, Учебный центр "Родник", ООО "Информационно-консалтинговый центр "Консалтинг-инвест", ООО "Возрождение".

А теперь посмотрим на биографию замгубернатора Иркутской области – Руслана Николаевича Болотова.

В 2003 году он вместе с Николаем Болотовым стал учредителем ЗАО "Управляющая компания "РЗС" – оно упоминается в списке предприятий выше. Организация занимается коммунальным обслуживанием жилых домов в Шелехове.

"В управлении ЗАО "Управляющая компания "РЗС" находится более трети жилищного фонда гор. Шелехов – многоквартирные дома 1 микрорайона, 7, 1, 11, 18 кварталов общей площадью более 350 тыс. кв. метров", – говорится на официальном сайте компании.

В справочнике "Кто есть кто. Статусная элита Российской федерации" о Болотове сказано, что до 2004 года он работал генеральным директором предприятия "Ремонт зданий и сооружений" в городе Шелехов.

То есть Руслан Николаевич Болотов — сын Николая Болотова, руководившего строительством дамбы, и свою карьеру начинал как партнер отца по бизнесу. Теми же данными располагает и местное издание "Бабр24".

Когда дамбу строили и сдавали в эксплуатацию, Руслан Болотов уже не работал гендиректором в фирме своего отца, а был министром строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

Максимальная высота воды, на которую была рассчитана дамба, — 12 метров. 26 июня вода превысила эту отметку.

Сейчас Руслан Болотов как заместитель губернатора Иркутской области и глава правительства региона руководит распределением финансовой помощи пострадавшим и контролирует рост цен в районе бедствия.

На отправленный в правительство Иркутской области запрос Настоящего Времени Руслан Болотов не ответил.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/30035182.html

16
2691
1