Дагестан и Чечня приостановили процесс уточнения границы

На модерации Отложенный

Власти Дагестана и Чечни приостановили работу по уточнению границы между республиками. Об этом сообщила пресс-служба парламента Чеченской Республики.

«Руководителями комиссий субъектов принято решение о приостановке работы по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами», — заявил председатель чеченского парламента Магомед Дауров.

Власти Дагестана подтвердили приостановку работ. Об этом говорится на официальном сайте Народного собрания Дагестана. «Председатель Народного Собрания РД сообщил, что в ходе рассмотрения вопроса по уточнению границ между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой на уровне руководителей соответствующих комиссий принято решение о приостановке работ по внесению в ЕГРН сведений о границах между республиками», — указывается в сообщении.

Причины такого решения власти республик не называют. Работы по уточнению границы между двумя субъектами начались в январе прошлого года. Глава Дагестана Владимир Васильев говорил, что в их случае «ингушского сценария не будет», однако чиновников критиковали за «одностороннее определение границ», напоминает «Новая газета».

Напомним, 26–27 марта в Магасе проходил сначала согласованный с властями, а затем — стихийный митинг против изменения границы с Чечней и правил референдума. Участники акции протеста также требовали вернуть прямые выборы, отправить в отставку главу республики Юнус-Бека Евкурова и начать выполнять закон «О реабилитации репрессированных народов».