Чернобыльская катастрофа: СБУ обнародовала документы КГБ, которые скрывал СССР

На модерации Отложенный

Госархив Службы безопасности Украины (СБУ) рассекретил документы КГБ, касающиеся катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это малоизвестные факты, которые скрывались советской властью, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Подготовлены два сборника. В том числе рассекречены первый доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, данные об эвакуации почти 45 тыс. жителей Припяти и прилегающих районов.

Согласно документам, аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года. Так, в 1982 году аварийная ситуация была на первом энергоблоке, в 1984 году — на 3 и 4 энергоблоках. В 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности. В случае аварии радиоактивность оценивалась «в 60 раз выше, чем при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки», следует из документов.

Там же отмечено, что после аварии в 1986 году «советская власть искала разные «теории заговора», но не признавала реальность».

Например, был составлен перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также «сектантов». Также указывалось, что якобы «националисты» хотели получить образцы зараженной почвы с помощью «агентурной сети в Киеве», чтобы дискредитировать советское руководство в мире».

Более того, 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС. Еще в секретном докладе КГБ отмечено, что в октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти, однако «взятые иностранцем образцы были подменены на радиоактивно чистые».

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 35 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва реактора РБМК-1000 энергоблока № 4 в оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ. Тысячи кв. км вокруг электростанции до сих пор непригодны для жизни людей.