Большая эмфизема: во что превратились "зелёные легкие" Москвы

На модерации Отложенный

По данным экологов, Подмосковье за последние годы потеряло 166 000 гектаров лесных угодий. Прокуратура Московской области числит "потерянными" 68,6 тыс. га. Но как бы там ни было, а "зелёных легких" столицы - знаменитого лесного пояса, созданного в середине прошлого века - у Москвы не осталось.

По данным прокуратуры, в 1990 году общая площадь лесов, расположенных на территории области и находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, составляла 239,3 тыс. га, а восемь лет назад, когда Российская Федерация зарегистрировала право собственности на лесной фонд, территория скукожилась в размерах до 170,7 тыс. га. Суть вовсе не в том, чьи цифры - экологов или прокуроров - достовернее. Главное - что ушлые граждане и коррумпированные местные власти нахально отхватили у государства значительную часть его собственности и, не моргнув глазом, продолжают строительство в лесозащитном поясе Москвы. Прихваченный лес сотнями гектаров губится ради новых бетонных джунглей, в которых нечем дышать. Пригородные леса уже трудно назвать лесами в полном смысле этого слова. Они застраиваются дачными посёлками, в которых поселяется куча народу. Лесные деревья, превращаясь в уличное озеленение, перестают быть лесом. А это меняет условия существования самого леса.

 Чужие здесь не ходят

Попасть в западню в подмосковном лесу проще простого. Надо только попытаться обойти какой-нибудь забор - и всё, окажешься в лабиринте, из которого не так-то просто выйти. Такая история приключилась, например, с семьей москвичей Лыковых, в выходной день выбравшихся с детьми на прогулку.

- Увидели из электрички красивый сосняк и вышли на ближайшей станции, - рассказывает "Новым Известиям" мать семейства Ирина. - Но до леса так и не добрались. Почти сразу уткнулись в бетонное ограждение, долго пытались обойти, но оно перешло в металлический забор синего цвета, затем он раздвоился узкими проходами на белую и красную части, потом снова стал синим. Вернуться назад тоже не получилось: за четыре часа блужданий в этом лабиринте мы столько раз поворачивали то вправо, то влево, что окончательно потеряли ориентиры. Дети устали, стали плакать. От отчаяния я набрала службу спасения. Там посоветовали два варианта: разбить видеокамеру на каком-нибудь заборе и тем самым привлечь внимание охраны, либо связаться с местной милицией - она нас найдёт и выведет. Связываться с видеокамерой побоялись, позвонили в милицию.

- Зачем вас туда понесло? - рассердился дежурный. - Ах, пикник... А дома пожрать было нельзя? Вы что, не понимаете: это частная территория - посторонним вход воспрещён. Мы сами туда лишний раз не суёмся.

В конце концов Лыковы все-таки выбрались на волю. Но теперь семью мучает вопрос: по какому праву лес стал частной и отгороженной от людей территорией?

Ежу не понятно

- Да вы оглядитесь вокруг, - говорит лесник Николай Панков, которому "НИ" переадресовали вопрос Лыковых. - Тут что ни поселенец - то либо бизнесмен в законе, либо чиновник в авторитете. Сильные люди. Что может против них простой лесник?

Район, где мы с Панковым оглядываемся, - один из самых дорогих в Подмосковье. В первую очередь это видно по капитальным заборам. Высотой меньше трёх метров здесь вообще не строят. Ищем калитку или хотя бы лаз, чтобы попасть на территорию. Глухо как в танке.

- Нарушение 11-й статьи Лесного кодекса, - сообщает лесник. - Люди должны свободно ходить по лесу, даже по арендованному. Раньше калитки кое-где еще были. Но после скандала арендаторы замуровали все дырки (речь идёт о позабытом уже скандале 2008 года вокруг аукционов, на которых 991 гектар лесов вблизи Рублевки был отдан некоторым известным лицам в аренду на 49 лет по цене 600-1000 рублей за сотку. - "НИ»). Сейчас с проверкой просто так к ним не попадёшь. Только через шлагбаум, по пропуску охраны. Простым людям и вовсе ходу в лес нет.

Да что люди! Ежи - исконные обитатели здешнего леса мрут как мухи, натыкаясь на непреодолимый бетон на пути своих миграционных троп. Несколько лет назад экологи района подняли из-за этого большой шум. Дело было улажено: "сильные люди" пообещали построить для ежей низенькие заборчики, чтобы те не лезли куда попало, а осваивали выделенные им новые "миграционные тропы". Живность высочайшей милости не оценила и, похоже, вообще исчезла.

- Не понятно все это, - куда-то в пространство говорит лесник. - Вот лес... Да разве сравнить его с той же нефтью? Он сам производит больше ста продуктов: и спирт, и древесину, и лекарства, и грибы-ягоды. Лесной кодекс принимали вроде бы в защиту этого богатства, на пользу людям. А что получилось? Кому надо, увидели в законе только одну статью - "аренда на 49 лет". Не лес им нужен, а территория под застройку. Неужели никто об этом не догадывался?

Еще как догадывались! Помнится, самые жаркие баталии во время принятия закона в Госдуме развернулись вокруг нормы, усиливающей гарантии общедоступности лесов. Короче, столкнулись два лобби. Одни добивались свободного доступа граждан на сданные в аренду лесные участки, поскольку земли лесного фонда - это в первую очередь собственность Российской Федерации. Другие, - «первые среди равных» - отстаивали права распоряжаться арендованным участком по своему усмотрению – в том числе строить объекты жилого и производственного назначения и огораживать их. Десять лет назад законодатели были ещё относительно самостоятельными, поэтому для тех, ктоне способен адекватно трактовать нормы закона, в Лесном кодексе прописали буквально следующее: "заборы ставить запрещается". Но, как у нас водится, "неадекватных" набралось гораздо больше, чем законопослушных.

 «Прокуренные» легкие Москвы

А что в Москве, чьи «зелёные легкие» в советское время составляли 172 тысячи гектаров, а непосредственно на леса приходилось 70 тысяч га? Да то же самое! 700 гектаров, или примерно тысячу футбольных полей, — столько зелёных насаждений потеряла Москва за последние 15 лет. Такиедепрессивные результаты своего исследования не так давнообнародовал «Гринпис России». Впрочем, Департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы в подобной статистике сомневается. Аргументы? Да пожалуйста! Они на сайте ведомства. В доказательство, что все не так уж плохо в столице, чиновничья сторона приводит аналогичные данные по другим мегаполисам мира за 2000–2015 гг. Так, хуже Москвы показатели по потере древесной растительности в Пекине (-750 га), Сан-Пауло (-800 га), Стамбуле (аж -6400 га). Мегаполисы, в которых «лучше», разумеется, остались за кадром, но ведь легко проверить, что в Париже, Нью-Йорке и Берлине за эти годы приложены колоссальные усилия к увеличению площади зелёных насаждений, в Лондоне рекордный прирост — на 260 га.

«Гринпис России» оперирует снимками из космоса поверхности Москвы за последние 15 лет и данными о вырубке деревьев во многих конфликтных точках. Как правило, это связано со строительством жилья, коммерческой недвижимости и дорог. Самыми громкими стали конфликты из-за уничтожения деревьев в парке «Дубки», «Кусково», в Лужниках. По словам авторов исследования, сокращение насаждений идёт практически по всем районам города, но если центр и так обычно называют «каменным мешком», то окраинные территории как раз сейчас находятся в состоянии активного освоения и застройки. Небольшой прирост (около 5%) деревьев и кустарников наблюдается всего в 5–6 районах Москвы.

Последствия варварского отношения к «зелёным легким» городане заставили себя ждать. Образно говоря, они напоминают насквозь прокуренные лёгкие хронического курильщика. Немудрено: уровень загрязнения атмосферы столичного региона традиционно характеризуется как повышенный, а около 5% проб питьевой воды не соответствует нормам. Почва на застроенных территориях Москвы загрязнена бензапиреном, нефтепродуктами и тяжёлыми металлами. Чиновники могут сколь угодно утешать нас, что это безопасно, наука непреклонна: если в городе с многомиллионным населением, активной промышленной жизнью и плотным движением автотранспорта парки, сады и скверы занимают менее 20% территории, то у жителей начинаются проблемы со здоровьем, являющиеся следствием кислородного голодания и отправления вредными выбросами в атмосферу. Если город сильно загрязнен деятельностью производств и выхлопами общественного и частного транспорта – зеленые зоны должны составлять не менее 60% от всей территории мегаполиса.

Для Москвы – урезанные нормы

Нельзя сказать, что власти Москвы совсем уж закрывают глаза на эти проблемы в угоду градостроительному комплексу. Скорее, наблюдают за ними вполглаза, да и решать пытаются также – наполовинку. Василий Яблоков, руководитель исследовательских программ «Гринписа России», отмечает, что программы по озеленению, включая проект «Моя улица», несут, вроде бы,хороший посыл — в центр вернутся деревья, которые уничтожали в лихие 90-е, как на Тверской. С 2014 по 2016 год, в рамках программы «Моя улица», под патронажем мэрии Москвы были высажены 8000 деревьев и 150000 кустарников - и в пределах бульварного кольца, и вдоль набережных, в спальных районах, и в бывших промзонах. Высаживались уже взрослые растения, по идее, способные адаптироваться к сложным условиям городской среды и эффективно снизить загрязнение атмосферы. Тем не менее вызывает вопросы цена одного дерева и «живучесть» подобных проектов. «Недавно в СМИ опубликовали цифры о том, что одно дерево обходится около 450 тысяч рублей, это в десятки раз дороже стандартных расценок даже с учётом посадки и последующего ухода, — говорит Яблоков. — Кроме того, на Тверской уже было озеленение в кадках, которое теперь убрали, назвав неудачным экспериментом. Поэтому долговечность нового озеленения рождает сомнения».

Не меньше сомнений вызывает и установленная мэрией компенсация за срубленное в столице дерево – 5 тысяч для частного лица. И в то же время разрешается не производить компенсацию, если участки выделены под строительство жилья. После сдачи домов застройщик обязуется посадить молодые деревца. А вот вырастут ли они и когда – вопрос другой.

Но тенденция к сокращению из года в год площади зеленых насаждений – налицо.

В «Указаниях по проектированию жилых районов и микрорайонов г. Москвы» за основную структурную единицутерритории принимается жилой район с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек. С учётом масштабов мегаполиса, минимальной нормой озеленения придомовой территории считается 5 кв. м «зелени» на человека, а общая норма «зелени» по городу – 50 кв. м на одного жителя. Допустимо, если жители добираются до крупного парка или леса на общественном транспорте за 20 минут. Если же большая зелёная зона находится в шаговой доступности от дома, район считается экологически благоприятным. При этом парк или сквер должен быть удалён от вредных промышленных предприятий и крупных автомагистралей, иначе его эффективность окажется незначительной.

На практике бумажные нормы сильно отстают от наших реалийВ 63 районах столицы на каждого жителя суммарно приходится меньше 23 кв. м «зелени». Общая площадь скверов, бульваров, лесопарков в большинстве округов вдвое меньше нормативной. Некоторые парки «реконструируются» с ведома властей, теряя при этом большой процент «зеленой» площади; часть растительных насаждений ежегодно «съедают» новые автотрассы и развязки, и даже газонные площади регулярно «запечатываются» асфальтом под парковочные места, теряя исходный метраж. Часть лесных земель почему-то исключается из особо охраняемых природных территорий под градостроительное освоение в связи с «утратой природных ценных свойств» вместо того, чтобы подвергнуться реабилитации. Так нарушается экосистема мегаполиса, разрушается биобаланс – сетуют эксперты «Гринпис». Ситуацию ухудшают химическое, физическое и биогенное загрязнения атмосферы, поверхностных и грунтовых вод и почвы транспортными, промышленными и бытовыми отходами, связанное с «несовершенством режима ведения городского хозяйства».

Дырявый щит

Как это исправить? Осенью 2016 года президент Владимир Путин подписал "закон о зелёном щите", ограничивающий вырубку деревьев вокруг крупных городов России. Идея "щита"принадлежит Общероссийскому народному фронту. Цель проекта – вместе с жителями города, экспертными сообществами и экологами отобрать и объединить единым статусом территории, нуждающиеся в охране. Москвичи, что называется, откликнулиссь на «Ура!», всего за неделю только в Мосгордуму поступило более 3000 предложений – где что срочно почистить, подсадить и повесить табличку «Охраняется законом». Отряды добровольцев с лопатами и саженцами чуть не каждый день собирались в московских парках. Корреспондент «Новых Известий» сама пять раз ходила на Лосиный остров в надежде что-нибудь благоустроить. А почему руки не дошли – позже расскажу.

Градус энтузиазма москвичей изрядно снизили экологи. «Инициатива «Зелёный пояс столицы» важна, ведь речь идет о спасении лесного пояса от экологического коллапса, - высказывался, например, руководитель экологического движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий. - Но пока не будет изменена тактика массовой застройки в регионе, говорить о «зеленом щите» бессмысленно».

В свою очередь, руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко отмечал, что законопроект, позволяющий создавать лесопарковые зоны и пояса вокруг городов, сильно изменился на этапе рассмотрения в Госдуме: «В первом чтении этот новый законопроект был близок к старому, работавшему в СССР. С большими огрехами он позволял воссоздать «зеленый пояс» Москвы в том виде, в каком он существовал раньше, в советское время, то есть в виде большой территории, где на леса накладываются определенные ограничения. А вот в редакции второго чтения концепция изменилась на диаметрально противоположную»».

Как уточняют эксперты, нынешний закон предусматривает создание пояса на отдельных участках. То есть в него будут включены не все леса, а только те, которые соответствуют определенным критериям. По каждому определенному участку должно приниматься индивидуальное решение. При этом в законе прописано, что, если участок уже предоставлен под какую-то деятельность, включать его в лесопарковую зону нельзя. В итоге получилось решето, сквозь которое не только генеральская дача проскочит, но и пара-тройка высотных микрорайонов, которые наметил построить какой-нибудь уважаемый девелопмент типа подмосковного «Самолета».

К слову, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, одной рукой поддержавший закон о зеленом щите и даже выводивший сотни жителей на посадку новых сосен взамен вырубленных, другой рукой продвигал сомнительную законодательную инициативу о лесной амнистии, автором которой сам и был. Отчего все так слилось в одном стакане? За последние годы на территории области было зафиксировано около 300 тысяч самовольных захватов земельных участков лесного фонда и там уже построены целые жилые микрорайоны. Без их легализации, считает губернатор, невозможно принять генпланы муниципальных образований. По мнению экспертов, речь идет по сути о легализации беззакония и поощрении дальнейшей застройки.

Между тем в области уже пытаются легализовать отдельные захваченные лесные земли. Так, в октябре прошлого года состоялись публичные слушания по вопросу изменения границ национального парка "Лосиный Остров", куда хотят включить Монинский и Горенский леса. По словам экологов, дополнительные территории стали компенсацией за другие отрезанные земли, ранее входившие в границы парка. Изначально в его состав было включено несколько сельских населенных пунктов на территории Щелковского района, городского округа Балашиха, Королева и Мытищ,что теоретически позволило бы создать вокруг заповедных лесов буферную зону, на которую придется основная рекреационная нагрузка. А в 1990-е на территории парка начались бандитские захваты земли и активное строительство без экологической экспертизы и согласования с дирекцией национального парка. В наши дни подключился Мытищинский район, решив построитьна 30 гектарах парка крупный торговый центр. Ущерб природе , оценен всего лишь в 10 миллионов рублей.

Черт побрал этих лукавых охранников «зеленого щита» столицы! Ну нормально это? – Тысячи москвичей небезразличных к тому, чем дышит город, с граблями и лопатами прутся на Лосиный остров спасать экологию, а они нам предлагают расчистить место для торгового центра!

- Это цена депутатских поправок к закону, - поделилась с «НИ» известный московский эколог Галина Морозова. - Для человека,несведущего в природоохранном законодательстве, они, вроде бы, несущественны — например, вокруг Москвы был «лесопарковый защитный пояс», а станет «лесопарковый зеленый пояс». Но специалисты считают, что теперь, по новому закону, наши пригородные и городские леса потеряют гораздо больше, чем приобретут. Сейчас в лесопарковой зоне запрещено любое капитальное строительство, кроме гидротехнических сооружений, а в лесах лесопарковых зеленых поясов можно будет строить все - автодороги, всевозможные трубопроводы, детские сады, школы, объекты туриндустрии и прочее.

- Мы считаем, что за этими поправками торчат уши столичных застройщиков, — считает член подмосковного отделения ОНФ Антон Хлынов. — Президента, который подписал поправки в закон о «зеленом щите», ввели в заблуждение. Но мы будем добиваться исправления ситуации и не успокоимся, пока лесам не будет возвращен статус защитных.

Да уж, постарайтесь… В Москве дышится все труднее. «Зеленые» планы властей пока не на пользу нашим легким. Нервы так и вовсе на пределе от тревожных сообщений то про парк Коломенское, то про Кусково, то про Царицыно, где вот-вот появятся новые авторазвязки, пересадочные транспортные узлы и станции метро. Уже и в Новую Москву на природу не съездишь – там планируются к уничтожению в пользу коттеджных поселков и автотрасс десятки гектаров вековых лесных массивов. Скоро дойдет до того, что гулять по лесу будем виртуально - по интернету, а цветы нюхать – по телевизору.

И это - ни какое не преувеличение! Вот что публикует в ФБ, например, Евгений Соседов, председатель Московского областного отделения ВООПИК:

Окрестности Николо-Урюпино. Посмотрите на этот ужас, какие-то пустоши, горящие свалки и жиденькие деревца. Это все что осталось от сотен гектаров роскошного векового леса с памятниками истории и культуры и уникальными образцами военных сооружений, в десяти-пятнадцати километрах от Москвы. Всё продано под застройку, порублено и загажено до крайней степени. Это военное Нахабинское лесничество, дело рук эффективных управленцев из Минобороны и чиновников областного правительства.

Теперь лес вырублен, а земля отдана под застройку многоэтажками. Но сейчас здесь - фактически несанкционированная свалка строительного и всякого другого мусора, причём поджигаемая. Примерно каждые полчаса - час сюда приезжают мусоровозы. Да, вот такой "социально ответственный" бизнес и столь же "ответственные" чиновники разного уровня. Не известно, откуда они и какому государству служат. Явно не России ...

 

От редактора

 

Подмосковные леса - ещё один неубиваемый аргумент в пользу скорейшего объединения Москвы и Московской области в одну нормально управляемую агломерацию. В противном случае остановить варварское строительство и направить его в полезное русло будет практически невозможно. И реальная жизнь показывает это со всей безысходностью.

Для тех, кто сомневается в масштабе катастрофы, рекомендую посетить, например, Литву. И посмотреть, в каком прекрасном состоянии находятся зеленые насаждения этой далеко не самой богатой по европейским меркам страны. Уверяю, что даже самое поверхностное сравнение с подмосковными лесами и парками приведет вас в тихий ужас и долгую депрессию. Или вызовет острое чувство протеста по отношению к нашим чиновникам.