Боярского не оказалось в десятке лучших д’Артаньянов мира

На модерации Отложенный

Михаила Боярского, сыгравшего в советской экранизации произведения Александра Дюма "Три мушкетера", не оказалось в десятке лучших актеров, сыгравших д’Артаньяна по версии французского издания "Cahiers du Cinéma".

Так, лучшим актером, когда-либо сыгравшим д’Артаньяна, для французского зрителя считается Жан Маре, сыгравший в фильме "Железная маска" 1962 года. За ним следует Дуглас Фэрбенкс, сыгравший д'Артаньяна в фильме "Железная маска", снятым в США в 1929 году. Далее экранизация этого произведения в США в 1939 году под названием "Человек в железной маске". Играл в этом фильме Уоррен Уильям. И Максимилиан Шелл, который сыграл д'Артаньяна в американском фильме "Три мушкетера" 1962 года.

Далее следуют четыре французских фильма: "Три мушкетера" 1953 года с Жоржем Маршалом в главной роли, "Тайны Версаля", снятого в этом же году, с Жераром Филиппом в главной роли, а также "Три мушкетера" 1961 года с Жераром Баррэ и 1959 года с Жан-Поль Бельмондо.

Замыкает десятку лучших актеров, когда-либо игравших д’Артаньяна, Крис О’Доннелл, сыгравший в американской экранизации произведения в 1993 году.

Для российского же зрителя образ д’Артаньяна ассоциируется исключительно с Михаилом Боярским. Он сыграл в советском трехсерийном приключенческом фильме, снятом по роману Дюма в 1978 году на Одесской киностудии режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем.