Бездна без дна: спад ВВП РФ в первом полугодии составил 0,9%

На модерации Отложенный

Российская экономика продолжает сокращаться, однако темпы ее движения к гипотетическому дну, согласно официальной статистике, в текущем году существенно замедлились. Росстат сегодня сообщил, что ВВП РФ в первом полугодии 2016 года снизился на 0,9% в годом выражении. Данные выглядят не так удручающе, как годом ранее, когда спад составлял 3,7%.

Во втором квартале 2016 года сокращение ВВП, по данным Росстата, составило 0,6% к аналогичному периоду прошлого года. Это в точности соответствует предварительной оценке Минэкономразвития РФ, обнародованной в июле. В первом квартале текущего года ВВП снижался на 1,2%.

Также Росстат сообщил сегодня о снижении инвестиций в основной капитал в РФ по итогам первого полугодия на 4,3% в годовом исчислении – до 5,3 трлн рублей. Спад инвестиций в 2015 году составил 8,4%.

Согласно базовому прогнозу МЭР, который рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель, в 2016 году спад ВВП может составить 0,2%.

При этом в третьем квартале динамика экономики может оказаться нулевой, а в четвертом даже возможен небольшой рост в случае благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

В то же время эксперты ВЭБа более пессимистичны: они прогнозируют падение ВВП в 2016 году на 0,6-0,7% на фоне слабого инвестиционного и потребительского спроса и уменьшения госрасходов.

Ранее в этом месяце Росстат сообщал, что российская промышленность с началом второго полугодия вернулась к снижению, которое в июле оказалось самым сильным с весны прошлого года. Падение промышленного производства месяц к месяцу составило 0,9%, а в годовом выражении – 0,3%. Худший результат в июле показали обрабатывающие отрасли, спад в которых год к году достиг 1,5% после трех месяцев роста. Этот негатив не смогло компенсировать даже традиционное для РФ повышение добычи полезных ископаемых.