Автомобиль россиянина, выдворенного из Голландии, оформлен на ГРУ

Автомобиль россиянина Алексея Моренца, которого Нидерланды обвиняют в попытке совершить кибератаку, зарегистрирован по адресу войсковой части № 26165, являющейся подразделением ГРУ. По этому же адресу зарегистрированы машины еще 304 сотрудников ведомства. Эту информацию Bellingcat и The Insider выяснили, изучив базу ГИБДД, в которой все 305 сотрудников ведомства указаны с паспортными данными, мобильными телефонами, а у некоторых указано место работы — та самая войсковая часть.

Как удалось установить The Insider еще в мае 2017 года, в Fancy Bear (одной из самых известных кремлевских хакерских групп) работают действующие сотрудники ГРУ из войсковой части № 26165. А в июле 2018 года Минюст США опубликовал официальное обвинение в адрес 12 сотрудников ГРУ в связи со взломом серверов Демократической партии США. 

Обвиненные сотрудники служили в войсковых частях № 26165 и № 74455. Среди других целей этой группировки хакеров из ГРУ были Белый дом, МИД Чехии, Польши, Германии, Италии, Латвии, Эстонии, Украины, Норвегии, Нидерландов и других стран, Минобороны Дании, Италии и Германии, Бундестаг, НАТО, ОБСЕ, МОК, WADA, JIT, ряд редакций иностранных СМИ (в том числе TV5Monde и Аль-Джазира).

Эта же группа хакеров атаковала десятки российских журналистов, оппозиционеров и членов НКО, что независимо друг от друга подтвердили The Insider четыре компании в области информационной безопасности.

Напомним, накануне власти Нидерландов заявили, что еще в апреле выслали из страны четырех сотрудников ГРУ. По версии голландских властей, хакеры Евгений Серебряков и Алексей Моренец, а также оперативники Олег Сотников и Алексей Минин планировали атаковать ОЗХО (Организацию по запрещению химического оружия). Евгений Серебряков, предположительно, участвовал в кибератаке на полицию и прокуратуру в Малайзии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что заявления Нидерландов о действиях российской военной разведки — «очередная срежиссированная пропагандистская акция в отношении нашей страны».

 

 

Источник: https://www.znak.com/2018-10-05/smi_avtomobil_rossiyanina_vydvorennogo_iz_gollandii_oformlen_na_gru

64
4104
6