"Активный кандидат": написать мэру нельзя, но похвалить можно

«Новые Известия» решили проверить обратную связь предвыборного штаба кандидата в мэры Сергея Собянина с москвичами-избирателями. Оказалось, что позвонить в штаб и написать (по электронной почте) так называемый "наказ" некуда. Можно только похвалить действующего градоначальника.

Избирательный штаб руководителя города начал свою работу раньше других кандидатов- 15 июня. В СМИ прошла серия восторженных публикаций о красочном открытии: сотни волонтеров приветствуют довольного московского мэра. Первый заместитель руководителя штаба Олег Смолкин заявил журналистам, что в штаб поступило 3,5 тысячи заявок от желающих стать волонтёрами; ежедневно на собеседование приходят 200–300 человек. Сам же руководитель предвыборного штаба Собянина г-н Ремчуков сообщил, что "в штабе действует call-центр, москвичи могут задать интересующие их вопросы или выразить пожелания". Могут так же прийти в штаб на Покровку, 47 и лично - у лестницы дежурят волонтёры (а что - внутрь не пускают?) - что-нибудь передать мэру.

«Свои пожелания Собянину как действующему главе города и как кандидату на пост мэра москвичи могут высказать по телефону - в штабе действует call-центр», - пишет «Российская газета».

«Вечерняя Москва» под явно постановочным фото всеобщего обожания (волонтеры как по команде тянут руки к мэру) подпись: «Избирательный штаб Сергея Собянина ведет активную работу с людьми, которые не только звонят, но и отправляют свои сообщения через сайт».

Интересно, что, в отличие от «Прямой линии» с Владимиром Путиным, обратные данные штаба Собянина в прессе не упоминались. Поиски в Интернете также не принесли результатов: нет телефонов и адресов электронной почты в блоге кандидата Собянина, нет их и в социальных сетях. Нет данных и на личном сайте Сергея Семеновича.

«Новые Известия» специально позвонили в Единую справочную службу Правительства Москвы, но и там после долгих поисков ничего не смогли сказать.

Так что единственное, что может сделать рядовой активный избиратель - это либо попытать счастье в самом штабе, потратив немало времени на поездку в центр, либо предъявить претензии волонтерам, собирающим подписи на улицах города.

В распоряжении редакции есть интересный документ от Предвыборного Штаба С.С. Собянина 2013 года № ОПШ-218/4654кц, в котором столичный Департамент строительства обещает (ответ №ДС-60-68/13-5 от 12.08.2013г.), простите за тавтологию, достроить один из знаковых долгостроев времен Лужкова - троллейбусный парк в Митине. Однако до сих пор строящееся с 1998 года (!) транспортное предприятие не только не введено в эксплуатацию, наоборот, троллейбусного депо, проигнорировав протесты жителей, решено перепрофилировать в автопарк.

 

 

Зато поблагодарить мэра С. Собянина можно быстро и легко.

«Теперь каждый, кто доволен тем, как преображается Москва, сможет выразить благодарность мэру за конкретные изменения, - напрямую предлагает "КП". - Достаточно зайти на сайт движения «За Собянина» и нажать на кнопку «Сказать спасибо» на странице акции, заполнив простую форму. После проверки модератором сообщение появится на странице акции. Его увидят все посетители сайта».

 

Присоединиться и благодарить можно, критиковать - нет

 

Комментарии, как говорится, излишне. «Активный избиратель» - клон «Активного гражданина», который горожане прозвали «Фиктивный гражданин», судя по всему, проходит успешную апробацию на столичных выборах.

Источник: https://newizv.ru/news/politics/19-06-2018/aktivnyy-kandidat-napisat-meru-nelzya-no-pohvalit-mozhno

12
2568
2