14 тысяч за работу с ковидными больными - такова зарплата санитарки в Бердске

На модерации Отложенный

Начальство бердской центральной больницы отказываются выплачивать страховки переболевшим ковидом медицинским работникам и надбавки за работу в опасных условиях.

О том, что творится в разгар пандемии в Центральной больнице города Бердска Новосибирской области, сообщает издание «Курьер.Среда.Бердск».

Так, раздатчица хирургического отделения 60-летняя ветеран труда и инвалид 3 группы Татьяна Челягина в сентябре получила зарплату в 7 тысяч рублей за неполный рабочий месяц, а в октябре – 14 тысяч. И это при том, что она работает по 12 часов в сутки с больными, зараженными коронавирусом... Но это отнюдь не единственный случай, медики больницы жаловались на низкие зарплаты, на их задержки, на недоплаты по больничным листам и страховкам по ковиду уже неоднократно.

Сама Челягина говорит журналистам, что несмотря на то, что она постоянно контактирует с больными коронавирусом, по 10 раз в день раздавая пациентам отделения еду и забирая посуду, в категорию медицинских работников, имеющих право на ковидные надбавки она не входит. Зато получает в день – меньше 100 рублей!

 

Ветеран труда возмущена тем, что творится в ее больнице.

Это и низкие баллы расчета оплаты труда, и отсутствие надбавок за переработку, а также запрет делать анализы на коронавирус. Последнее обстоятельство совершенно дикое. Как справедливо отмечает Челягина, как можно отказывать работникам больницы в анализе, если они являются потенциальными разносчиками коронавируса?!

«У нас погибает город, погибает вся медицина. Я столкнулась, мне страшно стало», - говорит Челягина. И коллеги солидарны с ней, сетуя на то, что никакие обращения к начальству ни к чему не привели: «Попробуйте рот разинуть, всех лишают надбавок!».

Как подсчитали коллеги Челягиной, им ежемесячно недоплачивают по 2 тысячи рублей за переработку, которая по закону идет по двойному тарифу. И это не говоря уже о страховке, которую не получили даже те из них, кто переболел ковидом. Начальство на голубом глазу объясняет своим сотрудницам, что те, дескать, заразились не на работе, а потом никаких денег им не видать.

Главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская, по словам журналистов, «на связь не выходит», и поучить ее комментарий не удается...