На рынке паломнических услуг появилась новая услуга – vip-тур на греческий Афон

На рынке паломнических услуг появилась новая услуга – vip-тур на греческий Афон. «Фонтанка» изучила особенности элитного приобщения к святым местам.

Солидный Господь для солидных господ

kremlin.ru

Интерес и внимание высших лиц государства к монашеской республике Афон спровоцировали спрос на паломничество среди вип-персон. А если есть спрос – то есть и предложение. В пакет элитного тура входит перелет бизнес-классом, индивидуальный гид, перелет на вертолете, персональный катер и индивидуальное же сопровождение к «духоносным старцам». Стоимость тура – 3,5 тысячи евро с человека.

«Все чаще средства массовой информации сообщают о посещении Афона главами многих европейских государств, известными политическими и общественными деятелями, крупными бизнесменами, властителями дум – писателями и деятелями культуры. В сентябре 2005 года Афон посетил Президент России В.В.Путин, а затем Д.А.Медведев», – приветствует посетителей сайт московского паломнического центра «Благословленный Афон». Он действует с 2012 года и базируется на столичной улице Ильинка – неподалеку от администрации президента.

Услугами центра, согласно его собственной презентации, пользуются крупные чиновники и бизнесмены – «из числа тех, кто не поклонился мамоне, но ищет спасения и взыскует советов богомудрых афонских старцев». «На Святой Горе не редкость встретить в храме известного в России человека, молящегося вместе с монахами и паломниками», – сообщается на сайте «Благословленного Афона». Для расчета стоимости вип-поездки рядовые сотрудники отправляют сразу к директору и собственнику центра – Сергею Максимову.

«На сентябрь и первую половину октября все уже расписано, можно поехать в конце октября. Стоимость поездки нужно рассчитывать индивидуально», – сразу же предупредил он. Условия, озвученные корреспондентом «Фонтанки», были следующими: тур на неделю для трех руководителей петербургского агентства «Ажур». На следующий день пришла и примерная смета: за пребывание на Афоне с 21 по 29 октября по индивидуальной программе придется отдать 10,5 тысяч евро. Или почти 800 тысяч рублей.

Добираться до Афона вип-гостям придется с пересадкой. Сначала – бизнес-классом «Аэрофлота» до Салоник. Далее на "Мерседесе", арендованном паломническим центром, везут либо до Салоник, либо сразу до городка Уранополис, откуда на Афон отправляются катера. Сергей Максимов сразу предупредил: самолет прилетает в Салоники поздним вечером, поэтому попасть на Афон в тот же день проблематично. «Это не очень законно, но мы сможем обеспечить, полиция выдаст нам специальные разрешения. Но за это, сами понимаете, нужно будет платить», – пояснили в паломническом центре. Напомним, что, в соответствии с местными законами, для посещения Афона нужно получить своего рода пропуск – «диамонитирион». При этом женщинам ступать на территорию монашеской республики строго запрещено.

Организаторы советуют провести первую ночь в Греции в Салониках, так как в Уранаполисе «нет достойных отелей». Зато там есть «афонская атмосфера» и «таверны с морской кухней». На следующий день, с утра, скоростной персональный катер доставит вип-паломников до Дафни – поселения на южном побережье Афона, где расположен основной порт.

Есть также вариант по перелету на вертолете: он приземлится сразу в столице святого полуострова – Карье. Однако тогда смета поездки существенно вырастет: перелет туда и обратно обойдется еще в 7-10 тысяч евро.

На самом Афоне элитных паломников поселят в гостевые кельи одного из монастырей. Дальше есть два варианта: либо ночевать в одном и том же монастыре, а днем путешествовать по полуострову, либо менять места ночевки. Сами организаторы советуют остановиться на первом варианте. По полуострову в основном придется перемещаться на джипе. Однако, если того потребует программа или же будет желание, то в труднодоступные места можно ходить пешком – «для посещения старцев и духоносных монахов». Впрочем, на Святой Горе есть не только духовная пища: в монастырях делают вино, которое предлагают попробовать гостям.

Все время путешествия гостей сопровождает гид, владеющий и русским, и греческим языками. Он же, естественно, будет помогать вести самые деликатные беседы со старцами. «Благодаря тесным и дружеским связям с насельниками многих монастырей, прочными отношениями с партнерами принимающей стороны, отлаженной и проверенной схеме организации поездки  мы предоставим деловому человеку надежные и удобные варианты пребывания на Святой Горе», – говорится на сайте паломнического центра.

«Благословленный Афон» – не единственная организация, которая оказывает такие специфические услуги. Вип-тур можно заказать у московской компании «Святая Гора», которая также регулярно отправляет паломников в Грецию. Ее офис в Черниговском переулке Москвы найти проще простого: входную дверь украшает византийское стукало: точно такие же висят на дверях афонских монастырей. Набор для индивидуального паломничества тот же: индивидуальный гид, вертолет, внедорожник Toyota Hilux. Трехдневная поездка обойдется в 1500 евро. Как полагают в самой «Святой Горе», в первую очередь такие туры заинтересуют тех, «кто несет общественное служение в государственном аппарате или занят банковским делом и располагает ограниченным временем». Если же вдруг разыграется шторм и судоходство будет запрещено, то с Афона вывезут через перешеек на джипе. Правда, для этого потребуется специальное разрешение прота – руководителя монашеской республики.

По данным СПАРКа, выручка «Благословленного Афона» в 2014 года составила 1 млн рублей, «Святой Горы» – 972 тысячи. Впрочем, деньги в благом деле, как известно, не главное.

Напомним, что после прихода губернатора Георгия Полтавченко в Смольный посещение Афона стало популярным среди городских чиновников. Новый глава города на тот момент возглавлял попечительский совет «Русского Афонского общества», а руководителем общества был будущий вице-губернатор Игорь Дивинский. Вскоре у многих членов городского правительства, по примеру градоначальника, на руках появились четки, которые можно приобрести в монастырях Святой Горы. Постоянно ездил на Афон вице-губернатор Владимир Лавленцев, а сейчас там часто можно увидеть его преемника – вице-губернатора Игоря Албина. Смольный даже вошел в число учредителей фонда восстановления Свято-Пантелимонова монастыря, который исторически входит в структуру Русской православной церкви. В 2013 году городские коммунальные предприятия даже перечислили на его счета 17 млн рублей, за что после публикации "Фонтанки" были наказаны прокуратурой.

Источник: http://www.fontanka.ru/2016/09/17/035/

8
1466
0