США откзали РФ в проверке телеметрии системы ПРО

США отказали российской стороне в возможности установить аппаратуру на американской ракете-перехватчике для того, чтобы подтвердить ненаправленность системы ПРО против России, заявил в среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам Москва настаивает не только на юридических гарантиях отсутствия угрозы для РФ со стороны американской ПРО в Европе, но и на техническом подтверждении этого, передает «Интерфакс».

«Мы американцам это сказали», - сказал Рогозин, отвечая на вопросы журналистов в среду.

«Чтобы снять показание с этого снаряда (ракеты-перехватчика – прим. ВЗГЛЯД), который кинетическим путем поражает баллистическую цель, надо поставить часть аппаратуры - датчики на самом этом снаряде, а часть аппаратуры должна находиться на земле», - пояснил Рогозин. Он заметил, что визуальным путем замерить параметры ракеты-перехватчика невозможно.

Между тем, отметил он, есть решение Сената США, которое прямо запрещает пользоваться сторонней телеметрической аппаратурой при испытании ПРО.

Что касается неоднократных приглашений американцев понаблюдать за действием ПРО, то, как сказал Рогозин, «просто ехать куда-то в океан, стоять на барже, смотреть в бинокль - куда летит какой-то снаряд, совершенно не интересно». Он заметил, что лучше сходить в планетарий на Красной Пресне в Москве.

Таким образом, все разговоры, связанные с приглашением наших военных наблюдателей на испытания американской ПРО, - это «разговоры в пользу бедных», подчеркнул Рогозин.

«Нас, конечно, интересует, обманывают нас или не обманывают по поводу того, что даже технически совершенные ракеты не смогут догнать тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты РФ, которые стоят у нас на вооружении», - сказал постпред. Перепроверить это российская сторона не может, добавил он.

«Мы говорим: давайте проверим. Ан нет, не получается, у них есть решение Сената», - сказал постпред.

Источник: http://vz.ru/news/2011/11/16/539160.html

16
1162
0