Закон, дискредитирующий Россию

Дальнейшее развитие объявленной два года назад перезагрузки отношений США и России настоятельно требует решительного отказа американской стороны от реликтов "холодной войны" и русофобии, изживших себя идеологических установок и ярлыков, которые длительное время являлись барьерами на пути углубления этих отношений. Одним из таких реликтов является закон 86-90 "О порабощенных народах", подписанный еще в 1959 году президентом США Д.Эйзенхауером.

Для более полного понимания проблемы будет уместным привести полный текст этого закона и уже потом дать по этому поводу комментарий. Итак, Publik Law 86-90.

"Так как величие Соединенных Штатов в большей степени объясняется тем, что они сумели демократическим путем осуществить гармоничное национальное единство своего народа, несмотря на крайнее разнообразие его расового, религиозного и этнического происхождения, и

Так как это гармоничное объединение разнообразных элементов нашего свободного общества привело народ Соединенных Штатов к сочувственному пониманию народных чаяний повсюду и к признанию естественной взаимозависимости между народами и нациями мира, и

Так как порабощение значительной части населения мира коммунистическим империализмом превращает идею мирного существования наций в насмешку и наносит ущерб естественным связям и взаимопониманию народа Соединенных Штатов с другими народами, и

Так как, начиная с 1918 года, империалистическая политика русского коммунизма привела к созданию обширной империи, которая представляет собой зловещую угрозу безопасности Соединенным Штатам и всем свободным народам мира, и

Так как империалистическая политика коммунистической России привела, путем прямой и косвенной агрессии, к порабощению и лишению наций независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии, Восточной Германии, Болгарии, Китая, Армении, Азербайджана, Грузии, Северной Кореи, Албании, Идель-Урала, Тибета, Казакии, Туркестана, Северного Вьетнама и других, и

Так как эти порабощенные нации, видя в Соединенных Штатах цитадель человеческой свободы, ищут их водительства в деле своего освобождения и обретения независимости и в деле восстановления религиозных свобод, христианского, иудейского, мусульманского, буддистского и других вероисповеданий, а также личных свобод, и

Так как для национальной безопасности Соединенных Штатов жизненно необходима непоколебимая поддержка стремлению к свободе и независимости, проявленному народами этих покоренных наций, и

Так как стремление к свободе и независимости подавляющего большинства народов этих порабощенных наций являет собой сильнейшую преграду войне и одну из лучших надежд на осуществление справедливого и прочного мира, и

Так как именно нам следует надлежащим официальным образом ясно показать таким народам тот исторический факт, что народ Соединенных Штатов разделяет их чаяния вновь обрести свободу и независимость, То отныне да будет:

Постановлено Сенатом и Палатой Представителей Соединенных Штатов Америки, в Конгрессе собранных, что Президент Соединенных Штатов уполномачивается и его просят обнародовать прокламацию, объявляющую третью неделю июля 1959 года "Неделей порабощенных Наций" и призывающую народ Соединенных Штатов отметить эту неделю церемониями и выступлениями. Президента далее уполномачивают и просят обнародовать подобную же прокламацию ежегодно, пока не будет достигнута свобода и независимость для всех порабощенных наций мира. Одобрено 17 июля 1959 года Президентом Д.Д.Эйзенхауэром".

Закон 86-90 действует в Соединенных Штатах и поныне. И вот уже более 50 раз в Америке третья неделя июля ежегодно объявляется "Неделей порабощенных народов" с соответствующими "церемониями и выступлениями".

Закон сочинили и приняли в разгар "холодной войны" - в 1959 году. Понятно, что в силу этого он от первого до последнего слова политизирован и всецело нацелен на дискредитацию коммунистической идеи, политики Советского Союза (в законе – "коммунистической России"), как "империи, которая представляет собой зловещую угрозу безопасности Соединенных Штатов и всех народов мира", а русский народ провозглашается "поработителем" более 20 государств.

Это, конечно же, не соответствует исторической правде и является провокационной ложью, так как многие из названных в законе стран после 1918 года стали не только независимыми, но и приобрели в послевоенное время полноправное членство в таких международных организациях, как ООН, Евросоюз, Североатлантический союз, ОБСЕ, Совет Европы и др. Взять, например, Польшу, входившую до Октябрьской революции в состав Российской империи.

Как известно, возрождение польского государства стало возможно только в коммунистической России, после того, как 29 августа 1918 года Ленин подписал декрет Совнаркома РСФСР об отказе от договоров и актов, заключенных правительством бывшей Российской империи о разделах Польши. Документ создавал твердые политические и юридические основы для воссоздания суверенной Польши, а не ее порабощении, как утверждается в законе 86-90. Более того, польскому руководству во главе с Ю.Пилсудским не хватило предоставленного суверенитета в прежних границах. Подстрекаемая и поддерживаемая Антантой Варшава, воспользовавшись слабостью молодого советского государства, более чем на 18 лет увеличила свою территорию за счет соседей на востоке – силой отобрала западные земли украинцев и белорусов.

В сентябре 1939 года советское правительство восстановило статус-кво и вернуло захваченные Польшей в 1920 году земли Украины и Белоруссии. Послевоенные же границы были согласованы на Крымской (Ялтинской) конференции (февраль 1945 г.) руководителей СССР, Великобритании и США, где в принятой Декларации об освобождении Европы было зафиксировано: "…восточная граница Польши должна идти вдоль линии Керзона".

Так о каком "порабощении и лишении независимости Польши" "коммунистической Россией" может идти речь, как записали американские русофобы в своем законе? Подобные аргументы можно найти и по другим странам, якобы, порабощенными "коммунистической Россией". Даже Китай попал в этот список.

Выставляя в законе Соединенные Штаты как "цитадель человеческой свободы", "оплот демократии во всем мире", составители документа, конгресс и президент Америки ни слова не говорят об исторических событиях своей страны, изъянах демократии в самых США, создание которых неразрывно связано с ущемлением прав коренного населения, эксплуатацией вывезенных из Африки рабов.

Истории известно, что колонизация европейцами Нового Света обернулась трагедией для порабощенных коренных народов Северной Америки. Это было даже не порабощение коренных народов, а их уничтожение. По современным данным, в XV веке до эпохи открытий Колумба коренное население Северной Америки составляло от 10 до 12 млн. человек. К 90-м годам XIX века оно сократилось почти до 300 тысяч человек.

Примеры действий США, противоречащих утверждению, что они "оплот демократии во всем мире", можно легко найти и в современной истории – свержение Америкой неугодных правящих режимов в Ираке, Афганистане, Ливии, несоблюдение международных стандартов защиты прав заключенных в Гуантанамо и т.д. США сплошь нарушают права человека и порабощают народы, поддерживают авторитарные режимы в тех странах, где им это выгодно. Но об этом также не говорится ни в законе, ни в ежегодных прокламациях президентов на "Неделе порабощенных народов", в которых события в мире интерпретируются по своему усмотрению.

Так, в прокламации 2008 года президента Дж.Буша младшего несколько изменился список "порабощенных" стран: из списка был убран Китай, но добавлены Судан, Сирия, Зимбабве, Куба, Иран. Нынешний президент Барак Обама не изменил традиции и в июле объявил очередную "Неделю порабощенных народов". Правда, он впервые не назвал какие-то народы порабощенными. В своей прокламации он ограничился общим изъявлением солидарности со всеми народами и гражданами, которые не могут воспользоваться фундаментальными правами человека. "Холодная война" ушла на страницы истории", - сказал Обама.

"Холодная война" ушла, но ее завалы остаются. Поскольку закон "О порабощенных народах" формально остается в силе, так как его никто не отменял, и президент каждый год может его интерпретировать в прокламациях по-своему, он, по мнению аналитиков, оказывает и будет оказывать вредное воздействие на международную политику США как в настоящее время, так потенциально и в будущем.

В настоящее время в США действуют и другие законы подобного характера, которые уже в начале XXI века "делегитимизировали" законные правящие режимы Ирана, Северной Кореи, Кубы и Беларуси и обязывают государственную власть Соединенных Штатов содействовать свержению правительств этих стран. В частности, закон США "О распространении демократии" закрепляет "право" государства решать, какое правительство и в какой стране будет устраивать США и какой правящий режим (политическая система) являются "недемократическими" и подлежат "ненасильственному" свержению. Самым свежим классическим примером формирования прозападной оппозиции и объявления ее "истинными" представителями народа и руками которой было устранено законное, но неугодное Западу, правительство, является "революция" в Ливии.

Сегодня первыми в списке на "революцию" в американской полугосударственной "правозащитной" организации Дом Свободы стоят Сирия, Иран, Куба и Белоруссия, то есть страны, открыто противостоящие американскому "распространению свободы и демократии" и потому наиболее раздражающие руководство США. В экспертных кругах говорят, что рано или поздно очередь дойдет и до России, так как она еще в 2005 году тоже была включена в список "недемократических" стран и ей так же грозит "ненасильственная демократическая революция", к чему недавно призывал американский сенатор Маккейн. В частности, на пресс-конференции в Триполи 29 сентября он назвал "ливийскую революцию" "примером и источником вдохновения для народов Сирии, Ирана, Китая и… России". Думается, комментировать это заявление нет необходимости – Маккейну нужна революция в России, вот и весь комментарий.

Однако вернемся к закону 86-90, который, сохраняя свою антироссийскую направленность, менталитет "холодной войны", от которой, как отмечено выше, в очередной раз публично отказался в своей прокламации этого года американский президент, содержит в себе прямую угрозу национальной безопасности России, так как за антикоммунистическим фасадом закона скрывается намерение США (ведь это действующий закон) разрушить нынешнюю Россию – оторвать от нее Кавказ и Урал, названных в законе Казакией и Идель-Уралом. В законе прямо сказано, что его действие рассчитано до тех пор, "пока не будет достигнута свобода и независимость для всех порабощенных наций мира", а значит и для Казакии и Идель-Урала.

И потом негоже было американским русофобам 60-х годов при составлении закона заимствовать сомнительные понятия у немецко-фашистских военных теоретиков. Ведь, такие территориальные образования, указанные в тексте закона, как "Казакия" и "Идель-Урал" в реальности никогда не существовали, а изобрели их составители гитлеровского плана "Ост" для обозначения территорий Северного Кавказа и Урала, соответственно. Однако, похоже, это обстоятельство не смущает и нынешних американских русофобов.

В целом, действующий в США закон "О порабощенных народах", как, впрочем, и поправка Джексона-Вэника к закону "О торговле", является реликтом времен "холодной войны", не отражает геополитических реалий сегодняшнего дня и дискредитирует Россию.

Вот почему 15 июля с.г. в канун очередной, так называемой, "Недели порабощенных народов" в Соединенных Штатах, министерство иностранных дел РФ призвало Вашингтон отказаться от продолжающего действовать закона "О порабощенных народах", который мешает развиваться отношениям наших стран и который, будучи нацеленным в свое время на "коммунистическую Россию", сегодня стреляет в нынешнюю Россию.

"С учетом нынешнего характера и динамики российско-американского диалога, считаем труднообъяснимым сохранение подобного анахронизма, являющегося прямым наследием ушедшей в прошлое "холодной войны". Мы рассчитываем на понимание нашими американскими партнерами объективной и простой истины: настойчивым оглядкам на уже давно изжившие себя идеологические установки и ярлыки – вряд ли место в нашем двустороннем сотрудничестве", - говорится в заявлении МИД РФ от 15 июля 2011 года по данной проблеме.

Источник: http://www.peacekeeper.ru/ru/?module=news&action=view&id=13467

9
1264
0