Ливийские повстанцы разработали проект конституции

На модерации Отложенный

Ливийские повстанцы завершили подготовку проекта политических преобразований после ухода Муаммара Каддафи. Проект получил название «Конституционная декларация».

Этот документ впоследствии будет выполнять роль конституции, по нему в трехдневный срок после отставки Каддафи будет создано новое переходное правительство с полномочиями на 90 дней, за которые необходимо разработать закон о выборах и создать избирательную комиссию. Национальная ассамблея изберет главу правительства и создаст новую конституцию.

Следующий переходный период продлится 20 месяцев, за которые будут созданы легитимные органы власти. Члены Переходного совета пообещали не выдвигать свои кандидатуры, передает РБК.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года с массовых демонстраций, которые требовали отставку Каддафи, управляющего страной с 1969 года, не занимая при этом никаких официальных постов. В ход внутриполитического конфликта, который быстро перешел в вооруженную фазу, вмешались международные силы, причем на стороне ливийской оппозиции. Они нанесли ряд ударов по военным объектам Ливии, используя для обоснования резолюцию Совбеза ООН от 17 марта 2011 года. С 31 марта 2011 года военной операцией командует НАТО.

Сегодня, 12 августа, президент России Дмитрий Медведев подписал указ, вводящий санкции против ливийского правительства.