Леонид Ивашов: НАТО окружает Россию "подковой"

Эксперт комментирует появление в западной Грузии военной базы Альянса.

Как известно, алгоритм отношений между Россией и НАТО в последние годы исчерпывающе описывается одной единственной нехитрой формулой: «уступки со стороны Москвы + словоблудие про перезагрузку = очередной плевок из Вашингтона». Однако российские власти почему-то никак не могут постичь эту «высшую математику». Прошло чуть больше недели с того момента, как по российским просторам «с ветерком» прокатился генсек НАТО Андерс фог Расмуссен (и даже, вот уж широкая датская натура, пообещал не бомбить «если что» так понравившийся ему Питер) как Брюссель еще один раз косвенно намекнул Москве, как следует разрешить это геополитическое уравнение.

Как сообщает Правда.ру в непосредственной близости от российских границ в западной Грузии (Имерети) натовские военные (естественно по личному приглашению Михаила Саакашвили) будут отрабатывать ведение боевых действий в горных условиях. Причем, речь не идет о какой-то единовременной акции вроде очередных совместных грузинско-натовских учений (этим удивить уже достаточно сложно). Отнюдь - североатлантические «горные стрелки» что называется, отныне получат «постоянную прописку» на грузинской Сачхерской военной базе.

Показательно, что этот военный объект впервые появился на карте еще в 2005 году. То есть когда Саакашвили уже вынашивал планы агрессии против Южной Осетии (этот плацдарм для военной экспансии находится по соседству с РЮО). Так что появление здесь наших «партнеров по перезагрузке» как минимум весьма символично. Более того, этому объекту будет официально присвоен стандарт НАТО, что грузинские власти не только не скрывают, но напротив всячески подчеркивают. В частности, на торжественной церемонии открытия, в которой принял участие посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, дипломат пятой республики вместе с замминистра обороны Грузии Нодаром Харшиладзе открыли памятную доску, на которой указано, что базе присвоен статус PfP (Partnership for Peace — "Партнерство для мира"). Причем, высокопоставленный грузинский «батоно в погонах» с видимым удовольствием подчеркнул, что база в Сачхере построена Францией.

Несмотря на то, что в исполнении натовских военных (которые никак не могут перестать «спасать от жизни» мирное ливийское население) выражение «партнерство во имя мира» звучит откровенно неприлично, по сути, российской стороне нечем возразить на этот лукавый эвфемизм, поскольку наше «дальновидное» политическое руководство само по полной программе «делает это» - а именно участвует в упомянутом выше пресловутом PfP с НАТО. Столь же непросто нашим внешнеполитическим горе-стратегам реагировать на военно-техническое сотрудничество французов с Грузией (памятуя о том, что РФ сама только что подписала с Парижем договор о приобретении нескольких вертолетоносцев Мистраль и уже анонсирует новые военные закупки у других членов альянса). При этом натаскивать натовских и грузинских горных коммандос планируется в круглогодичном режиме- то есть здесь будут проводиться как зимние, так и летние маневры. А уже в сентябре в Имерети на русофобские военно-тренировочные «посиделки» подтянутся наши заклятые восточноевропейксие «друзья и партнеры» из стран Балтии Прибалтики, Польши и Чехии, многие из которых бывали здесь и раньше. После чего по протоптанным ими тропам в Закавказье устремятся и военные, представляющие «натовских тяжеловесов».

Открытие на территории Грузии военной базы Североатлантического альянса в интервью KM.RU прокомментировал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов:

- Я не думаю, что эта база является неким элементом подготовки к новому вторжению на территорию Южной Осетии или, тем более, что она будет использоваться для вооруженных провокаций против России. Точнее говоря так, вряд ли ее устроители уже сегодня вынашивают такие планы. Другое дело, что то военное давление, которое НАТО оказывает на Россию, «подковой» окружая нашу страну с северо-запада до самых южных наших границ, безусловно, является частью единой стратегии. В этом смысле грузинская база в Имерети, судя по всему, станет составляющей этой системы военного давления.

Ставиться цель окружить со всех сторон Россию, чтобы постоянно оказывать на нее военное давление. Чтобы мы не чувствовали себя спокойно. То есть потенциальная угроза вооруженных провокаций и нападений из этой точки, конечно, при этом существует. Другое дело - когда она может быть реализована.

Тогда резонно задаться вопросом, для чего натовские военные будут готовить на грузинской базе «миротворцев»? Понятно, что, если речь идет о горных условиях, значит, альянсу требуются специалисты для военных действий где-то в горных районах. Причем, нельзя исключать, что это может быть сам Северный Кавказ, если внешние силы его окончательно раскачают. Впрочем, также не исключено, что это может быть Иран или еще какие-то проблемные для США регионы. Одно могу сказать точно - специалистов без определенных задач и целей натовское руководство готовить не будет.

Кроме того, посредством подготовки военных специалистов на чужой территории американцы все больше вовлекают в свои внешнеполитические авантюры страны Восточной Европы. Я не исключаю также, что для обучения на грузинскую базу могут быть приглашены армянские или, скажем, азербайджанские военнослужащие. Со все той же «благой» целью - готовить «миротворцев». А мы знаем, что сегодня армянские военные (чуть меньше батальона) уже действуют в Афганистане, то есть вовлечены в эти события с целью расширения числа стран, участвующих в текущих и будущих военных операциях НАТО. Ради того, чтобы американцы меньше жертвовали жизнями своих собственных солдат при достижении важных геополитических целей.

Другое дело, что на данном этапе грузинская военная группировка (даже с учетом военно-технической поддержки извне) не способна противостоять силам российского Северо-Кавказского военного округа и Черноморского флота. Тем более что август 2008 года я думаю их многому научил - превосходство российских вооруженных сил на этом направлении является неоспоримым. Так что бросать Грузию против России еще раз в ближайшее время вряд ли будут. Но мы не знаем, как будут развиваться события в дальнейшем. Например, как поведет себя в этом регионе член НАТО Турция или что будет происходить на нашем Северном Кавказе. Мы ведь видим, как искусственно разжигается межнациональная рознь и заносится в политический лексикон предложение об отделении Северного Кавказа от РФ. Так что не исключено, что в последующем эта натовская база может сыграть важную деструктивную роль, если у нас обострятся проблемы в этом регионе.

Нам следует иметь в виду, что США весь большой каспийский углеводородный регион уже объявили зоной своих интересов. Более того, по объемам добываемой здесь нефти они уже превосходят российские компании. Если наших компаний в этом регионе не более 3, то американские исчисляются чуть ли не десятками. Так что не исключено, что речь идет о военной подпорке под экономические претензии США на каспийскую нефть.

Учитывая, что открывшаяся база НАТО  в Грузии находится рядом с Южной Осетией, то в случае очередной провокации со стороны Грузии  натовские военные могут быть втянуты в этот конфликт. Однако это произойдет лишь в том случае, если Россия будет продолжать вести себя так же, как и  по сей день. Когда премьер-министр страны осуждает натовские бомбардировки и авиаудары по Ливии, называя это «крестовыми походами», но вместо того, чтобы заморозить (хотя бы в какой-то степени) отношения с этим военным блоком и заявить решительный протест, мы приглашаем их высокопоставленных представителей в Сочи и мирно беседуем.

Получается, что на все ущемления нашей безопасности и нашего политического престижа мы закрываем глаза и делаем вид, что ничего не происходит. Почему, например, после августа 2008 года у нас так и не было серьезного политического «разбора полетов» по поводу вовлеченности НАТО в подготовку грузинской агрессии? Хотя по идее мы должны были бы как минимум выйти и перестать участвовать в работе совместного совета Россия-НАТО. При том, что натовцы вооружали и тем самыми фактически подталкивали Грузию к совершению агрессии. Но мы с этим смирились. Если наши элиты и дальше будут закрывать глаза на подобные вещи, то появится еще много таких баз.

Источник: http://www.partbilet.ru/publications/nato_okrujaet_rossiyu_podkovoy_1124.html

24
3502
0