Архангельск: принят закон против пропаганды гей-парадов

В Архангельской области принят закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Эксперты считают, что законопроект имеет декларативную форму и мало на что повлияет.

Документ, единогласно принятый сегодня на сессии областного собрания, предусматривает внесение изменений в региональный закон о мерах по защите нравственности и здоровья детей. Подобный закон принят только в Рязанской области.

Станут взрослыми - разберутся

Инициатива архангельского единоросса Александра Дятлова заключается в одном предложении.

"Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних не допускаются", - гласит теперь 10 статья областного закона.

Как пояснил Firstnews один из разработчиков законопроекта, председатель комитета по молодёжной политике и спорту Собрания Александр Дятлов, он видит пропаганду гомосексуализма среди молодежи в качестве одного из факторов снижения рождаемости.

"Она преподносит гомосексуализм как одну из составляющих успеха в жизни", - возмущается депутат.

В качестве примера он приводит региональную организацию ЛГБТ "Ракурс", которая, по мнению, Дятлова, существует на зарубежные гранты.

Депутат ссылается на мнение "ученых и экспертов", считающих, что гомосексуализм обусловлен не биологическими, а социальными и культурными факторами.

"В 2010 году 40% детей в Архангельской области родилось вне брака. Воспитание ребенка в неполной семье при отсутствии мужской и женской моделей поведения является основным фактором формирования недифференцированного типа половой личности, которая не имеет установки принадлежности к определенному полу", - заявляет Александр Дятлов.

Депутат опасается, что именно на таких детей может негативно повлиять пропаганда гомосексуализма. Александр Дятлов рассказал, что организация "Ракурс" вела пропаганду толерантности к сексуальным меньшинствам в Северном (Арктическом) федеральном университете, что уже вызвало интерес прокуратуры.

"Они планировали проводить летом массовые мероприятия той же направленности, в том числе и кинофестиваль. После принятия закона мэрии городов не смогут санкционировать подобные мероприятия. Затем совместно с прокуратурой мы внесем изменения в закон об административных правонарушениях и будем налагать штрафы", - заключил депутат.

Депутат облсобрания от "Справедливой России" Борис Высоких поддерживает коллегу.

"Наша задача - оградить молодёжь от этого, а когда человек станет взрослым, он сам разберётся надо ему это или не надо", - категорично говорит эсер.

Европейский суд против

В гей-движении заявляют, что закон Рязанской области о пропаганде гомосексуализма уже обжалуется в Европейском суде по правам человека.

"Конституционный суд РФ признал пункты этого документа соответствующими Конституции, поэтому мы обратились в международную инстанцию. Если это будет нужно, то мы обратимся туда и по архангельскому закону. Это мертворожденные документы: в Рязани закон сработал один раз, во время пикета против самого закона", - сказал Firstnews организатор московских гей-парадов Николай Алексеев.

Адвокат Игорь Трунов указывает, что новый закон сложно трактовать однозначно.

"Один из самых сложных вопросов - что считать пропагандой гомосексуализма? Не знаю, что имели в виду авторы документов. Европейский суд по правам человека признал, что публичные гей-парады не являются пропагандой гомосексуализма", - пояснил Firstnews Игорь Трунов.

Европейский суд по правам человека уже рассматривал иск организаторов московских гей-парадов Николая Алексеева к российской власти. ЕСПЧ пришел к выводу, что "цель шествий и пикетирования заключалась в насаждении соблюдения прав человека и терпимости по отношению к сексуальным меньшинствам".

По мнению эксперта, запреты публичных мероприятий со ссылкой на данный закон могут быть расценены судебными инстанциями как дискриминация сексуальных меньшинств.

Источник: http://www.firstnews.ru/news/policy/44274/

126
5856
0