Власти Ирака распорядились перезахоронить Саддама Хусейна

На модерации Отложенный

Правительство Ирака направила родственникам казненного экс-президента Саддама Хусейна официальное письмо с требованием закрыть могилу покойного для посещений. Кроме того, им предписано перезахоронить останки казненного лидера, передает Al-Arabia.

На данный шаг власти страны пошли, чтобы положить конец массовому паломничеству к могиле С.Хусейна.

"В письме сказано, что нам следует закрыть доступ к могиле и найти место для перезахоронения", - подтвердил информацию глава клана аль-Бу Насир, к которому принадлежал казнённый президент Ирака.

Вместе с тем, он сообщил, что губернатор провинции Салах-ад-Дин, где в городе Тикрит находится могила, пообещал разобраться с требованием правительства и по возможности сохранить прежний порядок. Он также отметил, что с годами поток людей к могиле С.Хусейна только увеличивается.

Напомним, 20 марта 2003 г., напирая на наличие у режима С.Хуссейна оружия массового поражения коалиция стран во главе с США начала военное вторжение в Ирак. Спустя 43 дня наступательная фаза операции была признана состоявшейся, иракская армия разбитой. С этого момента в республики началось партизанское противостоянии с войсками коалиции, которое дополнялось террористическими вылазками различных группировок.

Сам С.Хуссейн был арестован американскими военными 13 декабря 2003 г. в деревенском доме недалеко от города Тикрита. После непродолжительного суда, который сам заключенный воспринимал как фарс, он был казнен за преступления против человечности 30 декабря 2006 г.