Вашингтон открыл звериное личико

На модерации Отложенный

США отбросили ложную скромность. Накануне мирной конференции по урегулированию ситуации в Сирии, комитет Сената США по международным отношениям разрешил поставки оружия сирийским террористам.

За принятие законопроекта, разрешающего снабжение повстанцев оружием, проголосовали 15 членов комитета; среди них были как демократы, так и республиканцы. Трое выступили против. Далее законопроект будет отправлен на рассмотрение Сената и Палаты представителей Конгресса США. Очевидно, что в этих инстанциях он не встретит особого сопротивления. Насколько единогласно решение показателен тот факт, что законопроект разрабатывали, забыв о внутриполитических противоречиях, демократ Роберт Менендес и республиканец Боб Коркер. Хотя, как утверждают эксперты, члены Палаты представителей с меньшим энтузиазмом относятся к вмешательству в сирийский конфликт, а администрация Барака Обамы еще не определилась в своей дальнейшей политике в этом вопросе.

Между тем, американские благодетели пытаются не упасть в глазах мировой общественности, хотя их инициатива кроме удивления столь неприкрытой наглости и цинизма ничего не вызывает.

Как объявили сенаторы, документ позволяет США поставлять оружие противникам сирийского президента Башара Асада, которые «надлежащим образом проверены и разделяют общие ценности и интересы с США». Предполагаемые получатели оружия не должны придерживаться «террористической и экстремистской идеологии». Каким образом станут американские несуны демократических ценностей проверять бородатых отморозков, насилующих и жестоко убивающих мирное население, — вопрос риторический. Главное, что свои поставки они теперь будут осуществлять открыто, а это означает еще больший объем помощи террористам орудующим в несчастной Сирии.

Да еще и ко всему прочему, законодательная инициатива сенаторов предусматривает введение санкций в отношении лиц, уличенных в продаже оружия и военной техники президенту Башару Асаду.