Украинец получил приговор за лайки в "Одноклассниках"

Конотопский горрайонный суд Сумской области вынес наказание местному жителю за "распространение материалов с призывами к изменениям территории Украины и свержению власти". Причем речь идет даже не о распространении, а только лайках в соцсети, правда, последняя запрещена в Украине. Обвиняемый работает машинистом электровоза в локомотивном депо Конотопа, и в октябре-ноябре 2020 позволил себе четыре раза лайкнуть "не те материалы".

"Обвиняемый, вопреки указу президента о запрете на пользование сайтом "Одноклассники", заходил на этот ресурс через VPN. В данной соцсети человек ставил отметки "Класс" и "Супер" материалам в ленте, которые распространяли другие пользователи. После таких действий материал становился видимый и автоматически распространялся в лентах 37 друзей обвиняемого. Зафиксировано четыре случая, когда мужчина отмечал материалы сепаратистского и антиукраинского содержания с призывами к свержению власти", - сказано в решении суда.

В частности, железнодорожник поставил лайк под "иллюстрацией в виде красной пятиконечной звезды, внутри которой изображены элементы государственного герба СССР в виде серпа и молота, под которыми имеется надпись "Один народ"; над указанной звездой изображены государственные флаги Российской Федерации (бело-сине-красный), Украины (желто-голубой) и Республики Беларусь (красно-зеленый), а также текст следующего содержания: "Никто не забыт, ничто не забыто!

Свергнуть действующую власть Киева! Только тогда мы сможем обьединиться в составе России, Белоруси и Украины по принципу Триединства!!! Кто согласен - Лайк и Репост! Наша сила - в единстве!". В другой публикации было написано: "Хватит кормить Бандеру и Киев, юг и восток - присоединяйся к России!".

Спору нет, материал, мягко говоря, совсем не проукраинский. Впрочем, суд даже напряг черниговское отделение Киевского НИИ судебных экспертиз, и те дали свое резюме: соответствующие посты "сепаратистского и антиукраинского содержания с призывами к свержению власти".

Поскольку конотопец признал свою вину, ему присудили три года лишения свободы условно (т.е. освободив его с испытательным сроком в один год). Также судебные издержки - в данном случае речь идет о 16 тысяч гривен за проведение упомянутых лингвистических экспертиз - по закону должен покрыть осужденный, однако суд освободил его от этой обязанности.

Ранее в Украинепо инициативе СБУ) продлили санкции в отношении российских социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" еще на три года. "Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ", - заявили тогда в СБУ.

Источник: https://vesti.ua/strana/zheleznodorozhnik-iz-konotopa-poluchil-prigovor-za-lajki-v-odnoklassnikah

16
1725
0