Украина, Грузия и Молдова обратились за вакциной к ЕС

Три страны просят европейцев разработать механизм передачи вакцины по тому же принципу, который был применен для государств Западных Балкан.

Правительства Украины, Молдовы и Грузии подписали совместное обращение в адрес президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с просьбой разработать механизм предоставления вакцин против коронавируса для стран Восточного партнерства. Об этом сообщается на сайте Кабмина в понедельник, 31 мая.

Отмечается, что обращение было подписано в рамках недавно начатого трехстороннего формата тесного сотрудничества по европейской интеграции между Украиной, Грузией и Молдовой.

В своем письме украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, премьер Грузии Иракли Гарибашвили и и.о. премьер-министра, глава МИД и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой обратились к Еврокомиссии с просьбой разработать механизм передачи вакцины ЕС для стран Восточного партнерства по тому же принципу, который недавно был применен для стран Западных Балкан.

Политики уверены, что такой подход в сочетании с другими усилиями стран-партнеров может помочь избежать проблем нехватки вакцины и обеспечить ее необходимое количество в разумные сроки.

"Страны ассоциированного трио убеждены, что только объединенные усилия всех партнеров помогут восстановить равновесие в темпах вакцинации в государствах-членах и странах партнерах ЕС, что в свою очередь будет способствовать скорейшему преодолению вызванного пандемией COVID-19 эпидемиологического кризиса", – говорится в сообщении.

Ранее в ВОЗ предупредили, что международный механизм COVAX распределения вакцин от коронавируса может в июне столкнуться с нехваткой около 190 млн доз. Причиной этого в ВОЗ назвали резкий рост заболеваемости COVID-19 в Индии.

Источник: https://korrespondent.net/ukraine/4362750-ukrayna-hruzyia-y-moldova-obratylys-za-vaktsynoi-k-es

15
776
0