Страны Балтии настаивают на равноправном распределении помощи ЕС

Страны Балтии при подготовке программы финансирования ЕС на 2014-2020 гг. будут настаивать на принципе равноправного распределения помощи старым и новым членам ЕС. Об этом заявили 16 ноября 2011 г. на пресс-конференции в Вильнюсе президенты Литвы и Эстонии Даля Грибаускайте и Томас Хенрик Илвес.

"Вместе с Эстонией мы будем стремиться, чтобы эстонские и литовские фермеры получали выплаты в тех же размерах, как и фермеры стран-старожилов, а структурная помощь достигала бы менее развитые регионы ЕС и было бы направлено соответствующее финансирование энергетическим соединениям, которые очень важны для жителей нашей страны", - цитирует литовского президента пресс-служба его администрации.

Напомним, новые члены Евросоюза при вступлении в ЕС получали только четверть выплат из сельхозбюджета ЕС от норм для стран-старожилов.

Постепенно это неравенство должно ликвидироваться, однако до сих пор оно полностью не преодолено. При этом Еврокомиссия приняла политическое решение, чтобы для тех стран, которые получают менее 90% этих выплат относительно среднего по ЕС, этот уровень был снижен еще на 30%. Недавно министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс заявил, что Литва вместе с некоторыми другими странами ЕС выступает за то, чтобы выплаты производились по единой модели, а конкретные уровни устанавливались по объективным критериям, обеспечивающим конкурентоспособность и равные условия на рынке ЕС.

Источник: http://news.tut.by/world/259088.html

2
562
0