СМИ сообщили, что США не станут поддерживать санкции против Беларуси

Источники Reuters в Вашингтоне сообщают, что американский пакет мер против белорусских чиновников уже готов.

США отказались присоединиться к санкциям Великобритании и Канады против Александра Лукашенко и его приближенных. Об этом в среду, 30 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Так, во вторник Лондон и Оттава запретили въезд и заморозили активы Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора и еще шестерых высокопоставленных чиновников республики.

Как пишет Reuters, США пока не будут присоединяться к санкциям, поскольку в Белом доме "рассчитывают на консенсус между странами Еврозоны по этому вопросу" на заседании Европейского совета на этой неделе. 

В то же время, один из собеседников агентства отметил, что пакет мер против Беларуси уже подготовлен властями Соединенных Штатов.

Однако о сроках их введения пока что ничего не известно.

Напомним, власти Великобритании объявили о введении санкций против Александра Лукашенко и семи высокопоставленных чиновников Беларуси.

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Литвы Гитанас Науседа выступили за скорейшее введение санкций ЕС против Беларуси. В Брюсселе не могут согласовать ограничительные меры уже второй месяц.

Также, в МИД Беларуси заявили, что со вторника, 29 сентября, страна вводит симметричные ограничительные меры в отношении Латвии, Литвы и Эстонии в ответ на санкции, введенные этими государствами против Минска.

Источник: https://korrespondent.net/world/4279599-smy-soobschyly-chto-ssha-ne-stanut-podderzhyvat-sanktsyy-protyv-belarusy

9
1092
0