Северный поток-2 уже не остановить – еврокомиссар

В вопросе же дальнейшего распределения газа из Северного потока-2 в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС.

Несмотря на давление со стороны США, проект газопровода Северный поток-2 не будет остановлен. Так считает европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, передает DW.

"Правда заключается и в том, что трубопровод давно уже строится и не может быть так просто остановлен", - заявил он в интервью изданию Spiegel.

По его словам, угрозы президента США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял о том, что Германия окажется в энергетической зависимости от российского газа через газопровод, не являются основанием для остановки проекта.

В то же время Эттингер потребовал от российского Газпрома "честной сделки" по дальнейшему транзиту газа по территории Украины. По его мнению, Европейский союз мог бы усилить в этом вопросе давление на Россию.

"В вопросе же дальнейшего распределения газа из Северного потока-2 в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, которые обеспечивают честную конкуренцию. Владимир Путин и "Газпром" знают об этом", - отметил Эттингер.

Ранее группа американских сенаторов от обеих партий пообещала внести на рассмотрение конгресса резолюцию, призывающую отменить строительство Северного потока-2.

Источник: https://korrespondent.net/business/4048564-severnyi-potok-2-uzhe-ne-ostanovyt-evrokomyssar

7
1589
2