Самолет Ryanair в Минске могли посадить ради другого человека - СМИ

На модерации Отложенный

Рейсом летел сооснователь белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого сразу после посадки задержали в аэропорту Минска.

Спецоперацию с принудительной посадкой самолета в Минске и последующим задержанием нескольких пассажиров могли готовить не для оппозиционного журналиста Романа Протасевича и россиянки Софии Сапеги, а для лидера оппозиции Беларуси Светланы Тихановской. Об этом в воскресенье, 30 мая, пишет Telegram-канал NEXTA. 

Как уточнили журналисты, Тихановская находилась в Афинах 12-14 мая.

К таким выводам они пришли после того, как обратили внимание на дату создания почтового ящика на сервисе Protonmail, из которого якобы поступило сообщение о минировании самолета. 

"Предположительно, операцию с принудительной посадкой самолета готовили под Тихановскую. Почтовый ящик на Protonmail, с которой якобы движение ХАМАС направило в Минский аэропорт письмо о минировании самолета Ryanair Афины - Вильнюс, был создан за девять дней до инцидента - 14 мая", - говорится в сообщении.

Напомним, 23 мая белорусский режим принудительно посадил рейс Ryanair из Греции в Литву, которым летели Протасевич и София Сапега. После посадки самолета белорусские силовики задержали Протасевича и его спутницу.

После задержания Протасевича 23 мая советник оппозиционерки Франак Вячорка заявил, что белорусский диктатор Александр Лукашенко мог таким же способом захватить Тихановскую.

После задержания МВД Беларуси опубликовало видео с Протасевичем. В ролике молодой человек сидит перед камерой и рассказывает, как к нему хорошо относятся в СИЗО.

Между тем, Александр Лукашенко обвинил Протасевича в подготовке "кровавого мятежа", назвав его экстремистом.

А белорусский КГБ обвинил Протасевича в участии в боях на Донбассе. Якобы он воевал в добровольческом батальоне Азов. Основатель и первый командир батальона Азов Андрей Билецкий заявил, что Протасевич находился в Широкино с Азовом в качестве журналиста.