Путин: в 2013 году появится Евразийский союз

На модерации Отложенный

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин заявил о создании нового экономического и политического объединения «Евразийский союз». По его словам, это станет финалом интеграции Беларуси, России и Казахстана. Уже в следующем году страны подпишут соответствующее юридическое закрепление, а сам союз начнет работу в 2013 году.

Глава российского правительства отмечает: «Мы очень рассчитываем на то, что в следующем году мы подпишем декларацию о создании Евразийского союза, который может и должен начать свою работу уже в 2013 году. Это венец того, к чему мы должны стремиться, у нас есть все основания полагать, что мы сделаем и этот шаг. В 2013 году, уверен, что он заработает».

Напомним, что с 1 июля 2011 года на внутренних границах Беларуси, России и Казахстана отменен таможенный контроль.

Три страны создали единую таможенную территорию.

Сегодня стороны обсудили функции и условия работы Комиссии ТС. Путин подчеркнул: «В рамках этой структуры будет организовано специальное подразделение, которое будет действовать на постоянной основе. С 1 января 2012 года Комиссия Таможенного союза в этом качестве приступит к работе».

С 1 января также должно начать функционировать Единое экономическое пространство трех стран. Рынок услуг, капитал, трудовые ресурсы союза станут общими. В настоящее время для этого готовятся необходимые бумаги. Стоит вопрос о начале работы суда ЕврАзЭС. Сейчас Беларусь, Россия и Казахстан рассматривают возможных кандидатов в судьи.