Правительство Японии одобрило слив воды в океан с АЭС Фукусима-1

Процесс подготовки к сбросу воды с атомной станции Фукусима-1 в Тихий океан займет около двух лет.

Правительство Японии официально разрешило слить с аварийной АЭС Фукусима-1 в океан значительную часть воды. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщает агентство Kyodo.

Такое решение было принято на совещании глав ведомств с премьер-министром страны Есихидэ Сугой.

"Утилизация воды является неизбежной проблемой при выводе АЭС из эксплуатации", - отметил Суга.

Ранее оператор завода Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. заявил, что место для воды закончится уже осенью следующего года, поэтому правительство и искало способы безопасного удаления воды.

Как уточняет агентство, количество очищенной воды на Фукусиме-1 постоянно растет. Сейчас ее объем равен примерно 1,25 млн тонн. 

"Однако в воде остаются изотопы трития, который не удается технически извлечь", - уточняет агентство. 

В Японии отмечают, что во время сброса в океан концентрация этого вещества будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды. 

Со своей стороны, премьер-министр заверил, что правительство будет следить за безопасностью процедуры.

"Правительство возьмет на себя инициативу в обеспечении безопасности и примет все меры для развеивания слухов", - уточнил Суга.

Также, по его словам, власти также будут отслеживать наличие радиоактивных веществ в морских продуктах.

Беспокойство по поводу сливания воды с "Фукусимы" в океан выразили накануне Китай и Южная Корея, которые опасаются прямого и непрямого влияния на безопасность людей и окружающей среды и призвали Японию действовать ответственно.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Также было объявлено о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

Позже сообщалось, что зараженную почву префектуры Фукусима будут уничтожать 30 лет.

Источник: https://korrespondent.net/world/4347392-pravytelstvo-yaponyy-odobrylo-slyv-vody-v-okean-s-aes-fukusyma-1

15
1113
0