Польские фермеры возлюбили Россию после потери российского рынка

Польские фермеры выступают за возобновление торговли с Россией и ограничение импорта сельхозтоваров из Западной Европы. Несколько тысяч фермеров из разных регионов Польши проводят акцию протеста перед президентским дворцом в Варшаве.

Фермеры требуют выплаты компенсаций, ограничения импорта сельхозпродукции и повышения закупочных цен. Аграрии озабочены закрытием для них российского рынка. "Войдете в ЕС, тогда узнаете", - ответил один из участников акции на вопрос РИА "Новости" о причинах протеста. "Когда был открыт российский рынок, я мог с трех гектаров картофеля купить новый трактор. А сейчас это невозможно. Все испортили политики", - заявил фермер. 
Другой участник акции, который занимается свиноводством, также сетует на российское ответное продуктовое эмбарго. "Все равно другие страны покупают нашу качественную продукцию и продают в Россию. А мы остаемся ни с чем", - отметил фермер. 
Аграрий сетует на обилие продуктов питания из Западной Европы в польских магазинах.

"Закройте нас от немецкого мяса", - написано на его плакате. "Мы производим качественное мясо, а поляки едят некачественное импортное", - подчеркнул фермер. 
Участники акции принесли к президентскому дворцу гроб, который символизирует плачевное состояние сельского хозяйства Польши. Некоторые из протестующих пришли на акцию в желтых жилетах по примеру участников массовых протестов в Париже. 
Отношения России и Запада ухудшились в связи с событиями на Украине. Запад, обвинив Россию во вмешательстве в дела Украины, ввел санкции против России. 
В ответ Россия 6 августа 2014 г. приняла ответные меры и ввела продуктовое эмбарго. В список запрещенных для поставок в Россию товаров входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. 
Потери стран ЕС от введения Россией продуктового эмбарго составляют $8,3 млрд в год. Под запрет попали также продукты из США, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/114286?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

113
3263
2