Онищенко: россияне пьют мало молока

 Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко недоволен малым количеством продуктов, определяемых как "молочный напиток" на российском рынке. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Нарекания есть. У нас устаревшая технологическая база. Учитывая доходность этой отрасли, владельцы не могут провести полноценную модернизацию. С другой стороны, у нас явно мало продукции "молочный напиток", особенно вне сезона", — сказал Онищенко.

Он добавил, что в Москве "молочных напитков" почти нет. Вместе с тем довольно сложно выявить, является ли данная продукция молоком или напитком, произведенным из порошка, поскольку нет специальных технологий.

Онищенко также добавил, что в России "мало пьют молока — должно быть 360 литров в год, у нас — 220-240".

Согласно с новым техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, который вступил в силу с 26 июля 2011 года, ужесточаются требования к молокосодержащей продукции в России.

Техрегламент предусматривает, что для молокосодержащих продуктов при нанесении маркировки не допускается использование понятий молочных и молочных составных продуктов, в том числе слова или их части, входящие в состав этих понятий, например "сметанка", "пломбирчик" и тому подобное.

То же самое касается продукции, изготавливаемой с добавлением молока — это замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты с заменой молочного жира растительным на 100%. Названия этих продуктов должны быть переименованы, например "десерт", "желе", "крем", "паста" или "пудинг".

Кроме того, при производстве молокосодержащих продуктов по технологии, предусматривающей замену молочного жира (кроме спредов), рядом с полным наименованием продукта должно быть указано, что он произведен "с растительным жиром".

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2011/08/11/878347.html

57
2079
0