Одесский припортовый завод прекращает работу из-за высокой стоимости газа

Одесский припортовый завод останавливает работу. Об этом в Facebook написал первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков. «Одесский припортовый завод останавливается. К сожалению… Оставлю три точки без продолжения и не будут писать длинный пост о том, почему и кто виноват. Факт, что «окно возможностей» для стабилизации завода закрылось… Каждая власть делает одинаковые ошибки, пытаясь выдавить с завода все, что возможно, а учитывая, что с 2004 года власть только деградирует, то сегодняшнее техническое состояние завода – самое худшее за последние годы. Но надеюсь, что теперь, когда не на чем греть руки, которые ничего не брали, есть шанс провести приватизацию», — написал Щуриков.

По информации РБК-Украина, причины остановки предприятия две — переполненный склад карбамида и заоблачная цена сырья (природного газа). Напомним, что в августе 2019 года Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида после более чем годового простоя.

Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг». В ноябре прошлого года завод получил лицензию на производство медицинского кислорода. Планировалось, что предприятие сможет ежедневно поставлять в медучреждения нашего региона порядка 6 тонн кислорода. Позже стало известно, что кислород производства припортового завода получил статус лекарственного препарата. В конце 2020 года появилась информация о том, что ОПЗ планируют продать, чтобы ускорить процесс приватизации. Однако спустя несколько дней после этого заговорили о том, что в первом квартале 2021 года Одесский припортовый завод продолжит сотрудничать с действующим поставщиком сырья на давальческих условиях — украинской компанией «Агро ГазТрейдинг».

Источник: https://odessa.online/odesskij-priportovyj-zavod-prekrashhaet-rabotu/

33
2289
1