Нидерланды допросили свидетеля по делу MH17 Цемаха перед обменом

На модерации Отложенный

Следователи из Нидерландов провели допрос бывшего командира одного из подразделений ПВО ДНР Владимира Цемаха перед тем, как Украина выдала его России в рамках обмена задержанными лицами.

О допросе рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

"Допросили и не только перед возвращением. Я не буду называть фамилии европейских лидеров, с которыми мы проговорили время для всех следственных действий. Мы все это сделали. Все, что от нас попросили. Это было сложно. Я боялся, что из-за это может сорваться обмен", – приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Как сообщал Ruposters, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о "прекращении войны и возвращении территорий". До этого был опубликован список лиц, попавших на обмен с украинской стороны.

Цемах был задержан украинскими спецслужбами на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в конце июня. Позже он был включен в списки на обмен военнопленными, что вызвало тревогу со стороны Нидерландов. Прокуратура королевства присылала Киеву письмо с просьбой не выдавать его российской стороне.