На границе Египта и Израиля идет перестрелка

На модерации Отложенный

На границе Израиля с Египтом в результате перестрелки тяжело ранен израильтянин.

Как сообщает Cursor, стрельба на границе продолжается. По данным портала, стрельба по солдатам ЦАХАЛ ведется со стороны укрепления египетской армии.

Перестрелка возобновилась во время встречи командующего Южным округом ЦАХАЛа генерал-майора Таля Руссо, командующего генштабом ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Бени Ганца и министра обороны Эхуда Барака.

Одновременно ВВС ЦАХАЛа подвергли атаке машину, в которой, по данным Тель-Авива, находились лидеры Комитетов народного сопротивления в секторе Газы. В результате атаки был уничтожен Камаль Найраб, главарь организации, которая, как полагают в Израиле, стоял за организацией теракта, произошедшего на границе с Египтом.

Напомним, обстановка обострилась после того, как в четверг неизвестные совершили ряд вооруженных нападений на юге Израиля. Недалеко от популярного курорта на берегу Красного моря Эйлата боевики обстреляли из автоматического оружия рейсовый автобус.

По второму автобусу была выпущена противотанковая ракета, под обстрел попал и частный автомобиль. Одновременно был атакован армейский патруль в районе израильско-египетской границы. В результате погибли 7 человек еще около 30 пострадали.

При этом ХАМАС отверг обвинения Тель-Авива в этих нападениях. ХАМАС оказывает сопротивление Израилю на оккупированной земле, а не из-за границы, заявил высокопоставленный представитель ХАМАСа Салах эль-Бардевиль, комментируя обвинения Израиля в адрес ХАМАСа в ответственности за теракты в районе границы с Египтом.

Тем не менее, израильская авиация уже нанесла удар по городу Рафах в Секторе Газа, в результате чего погибли не менее шести человек.

В ХАМАС, между тем, заявили, что "не намерены сидеть сложа руки, в случае атаки сионистов на наши населенные пункты или наши объекты".