МВФ откладывает выделение Украине очередного транша

На модерации Отложенный

Выделение очередного транша кредита Международного валютного фонда Украине, которое ожидалось в феврале, откладывается. Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на источник в украинском правительстве.

«Пока сложно спрогнозировать, когда может быть принято решение МВФ о выделении следующего транша. Но ожидать его в ближайшее время, как было заявлено недавно высокопоставленными представителями украинской власти, оснований пока нет», — заявил собеседник издания. По информации «Апострофа», на сегодняшний день остается несогласованным окончательный вариант пересмотра меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.

Отметим, на текущий момент Украина и МВФ согласовывают доклад о ходе реформ и меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон, который рассмотрит Совет директоров Фонда. Стороны обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. По решению Совета директоров Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме 1,7 млрд долл.