МИД: Беларусь никогда не нарушала санкций СБ ООН

На модерации Отложенный

Беларусь всегда крайне ответственно относилась к решениям Совета безопасности ООН и никогда не нарушала действующих санкций, в Секретариате ООН об этом хорошо знают, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя корреспонденту БЕЛТА появившуюся в электронных СМИ информацию, что Беларусь якобы в обход санкций ООН в отношении Ирана выступала посредником по поставкам в эту страну оборудования для ядерной энергетики и создания баллистических ракет.

В начале сентября Беларусь посещала миссия экспертов ООН, которым была предоставлена исчерпывающая информация по этим вопросам, пояснил Андрей Савиных.

Они подтвердили безусловное выполнение Беларусью всех международных обязательств. "Таким образом, все публикации, которые говорят об обратном, надо рассматривать как обычную фальсификацию. Они не имеют ничего общего с действительностью, - сказал официальный представитель белорусского МИД. - Это очередная неуклюжая попытка наших недоброжелателей бросить тень на репутацию Беларуси".