Лукашенко заявил, что помог Тихановской покинуть Беларусь

На модерации Отложенный

Александр Лукашенко утверждает, что помог Светлане Тихановской выехать за границу "по ее просьбе".

Президент Беларуси Александ Лукашенко заявил, что помог своей оппонентке на президентских выборах Светлане Тихановской покинуть страну, так как она сама об этом попросила. Об этом он заявил на агрокомбинате Дзержинский, передает БелТА в пятницу, 21 августа.

"По ее просьбе. Она нормальная женщина, любит своих детей. Но ее кинули на пепелище, и она сегодня топчется на этих головешках. Ее опутали, окутали Министерство иностранных дел (Литвы - ред.), спецслужбы, она уже начала делать заявления. Вот еще один центр. Я просто не хочу перечислять - они от Америки до Варшавы", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что по факту создания координационного совета было возбуждено уголовное дело. Лукашенко утверждает, что оппозиция претендует на многомиллионную поддержку от ЕС, но эти деньги без ведома государства в страну не поступят.

"Я Президент страны. Не дай бог, страна вздыбится и рухнет - вам не будет работы. И вы с меня спросите.

И плевать бы я хотел на все эти должности, но я сижу и думаю: а что будет с вами, когда они придут и начнут все это делить. Вас заберут с потрохами. И вы меня будете проклинать всегда: "Мы тебя избрали, почему ты не защитил нас?" Вот, что меня больше всего беспокоит. Тех же омоновцев, госслужащих, журналистов каждый день травят. Не хочу называть фамилию, но одному заместителю руководителя прислали СМС: к вечеру не сдашься, заберем дочку. Это будем вытравливать каленым железом. И вы можете меня осуждать или не осуждать, но пока я Президент, я буду проводить жесткую политику на стабилизацию обстановки внутри страны", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, что ранее Тихановская назвала условие возвращения в Беларусь. Оппозиционный экс-кандидат в президенты вернется в Беларусь, когда там будет безопасно. Об участии в выборах говорить рано, считает она.

Также сообщалось, что Тихановская призвала белорусов к забастовкам. Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала людей не вестись на запугивания и объединяться.